Экологическое воспитание

Пластик, сдавайся!

Активисты Шумерлинского муниципального штаба экологического движения «ЭКА» при школе № 3 присоединились к флешмобу «Пластик, сдавайся!». Основная цель проекта — сформировать у ребят понимание того, что в решении глобальных экологических проблем важны ежедневные действия каждого.

Школьникам было предложено принести пластиковые бутылки к учебному заведению. Самые активные школьники подготовили импровизированные контейнеры с агитлистком, которые установили в подъездах своих домов. Первую партию пластиковых бутылок для вторпереработки активисты «ЭКА» сдали в конце декабря 2018 года. В обмен экологи получили не только привычку правильно выбрасывать мусор, следить за чистотой, но и деньги, которые пошли на приобретение сладких подарков.
Еще ни одна пластиковая бутылка, выпущенная когда-либо, не разложилась в окружающей среде. И минуют сотни лет, прежде чем это произойдет… Некоторые государства уже отказались от пластика. Конечно, трудно сейчас представить нашу жизнь без его использования. Но всё же сократить использование пластика до минимальных значений реально!
М. Муляева, зам. директора по УР шк. № 3.

Не дадим превратиться городу в свалку!

В современном мире существует множество глобальных проблем, и одна из них – загрязнение окружающей среды твердыми бытовыми отходами. Везде, где появляется человек, остается мусор.

Наш город в данном случае не является исключением. Нередко, гуляя по улицам, видишь валяющиеся пакеты с мусором, окурки, бумагу. Стоит выехать куда-нибудь на водоем, там тоже можно увидеть ужасающую картину: мусор, оставленный людьми, которые отдохнули и почему-то забыли убрать за собой. Мне стало интересно, почему же так происходит, и я решила исследовать проблему массового накопления мусора на примере нашего города. В процессе исследования изучила много литературы, провела анкетирование, опыты. И вот что узнала.
По своему физическому состоянию мусор, т.е. отходы человеческой жизнедеятельности, может быть твердым, жидким или газообразным, по происхождению бывает бытовым и промышленным. Но, независимо от его состояния, скопления мусора имеют крайне неблагоприятные последствия: помимо эстетического беспорядка это и загрязнение окружающей территории, что уже угрожает здоровью людей. Каждый вид мусора является рассадником микробов, выделяет токсичные газы и вещества. Почти все бытовые отходы долговечнее человека: стекло разлагается за 1000 лет, консервная банка – за 90 лет, полиэтиленовый пакет – за 200 лет.
Опрос местных жителей показал, что основным фактором возникновения мусора на улицах является как раз человеческий. Люди, зачастую не задумываясь, выбрасывают мусор где попало. Наиболее часто свалки возникают вблизи домов частного сектора, гаражей и около контейнерных площадок.
А что будет, если каждый житель нашего города бросит на улице какую-либо упаковку и никто ее годами убирать не будет? Я подсчитала, что средняя масса выброшенной упаковки составляет 24 грамма. Вроде бы мало. Но! В Шумерле проживают, по статистическим данным, 29,5 тысячи жителей. Чтобы узнать, сколько мусора накопится, я среднюю массу одной упаковки умножила на количество жителей. А если каждый житель будет бросать каждый день на протяжении, скажем, 10 лет? Мусора накопится тысячи тонн! Получается, что если люди будут бросать мусор где попало и не убирать его, то через несколько десятилетий он покроет весь город.
Уважаемые шумерлинцы, выбрасывайте отходы в положенных местах! Давайте общими усилиями сделаем наш город чище!
С. Маркина, ученица 3Б кл. школы № 2.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий