Школе присвоено имя Севастиана Архипова

Фронтовик, видный деятель образования и культуры, общественник С.М. Архипов оставил яркий след в жизни страны и республики. Почти вся его жизнь была посвящена благородному делу воспитания и обучения подрастающего поколения, просвещения чувашского народа — глава многочисленной учительской династии 54 года занимался педагогической деятельностью.
Накануне Дня Победы в Юманайской школе прошло торжественное событие – присвоение школе имени С.М. Архипова. Стоит напомнить, что ныне действующее здание школы было построено как раз под руководством Севастиана Михайловича. Он был директором с 1962 по 1981 годы.
На мероприятии присутствовали глава администрации Шумерлинского района Л.Г. Рафинов, депутат Госсовета Чувашии Л.Г. Лукин, военком военного комиссариата г. Шумерли, Шумерлинского и Порецкого районов О.И. Петров, видные деятели образования, культуры республики, супруга Севастиана Михайловича, Ольга Александровна, их дети, внуки, правнуки, односельчане, учителя и учащиеся.
С.М. Архипов родился в январе 1921 г. в деревне Тури-Выла Аликовского района, в многодетной крестьянской семье. Получил семилетнее образование в Штанашской школе Красночетайского района, в 1935—1937 годах учился в Ядринском педагогическом училище. После училища был направлен в с. Юманай учителем начальных классов. Великую Отечественную войну Севастиан Михайлович встретил на Украине. В годы войны воевал под Харьковом минометчиком отдельной 127-й минометной дивизии, на Курской дуге. Принимал участие в освобождении Белгорода, за что получил Благодарность от Верховного главнокомандующего. Был тяжело ранен, попал в госпиталь в Полтавской области. После выздоровления был направлен в Киев в 203-й стрелковый полк 70-й стрелковой Глуховской дивизии. В ходе боёв под Каменск-Подольском в Хмельницкой области был ранен осколком гранаты в голову и отправлен в госпиталь в Киев. В мае 1944 года попал в Сталинские комендантские войска и был назначен комендантом г. Рашкоф. В 1945 году его направили в Скальмежиценово комендантом города. Когда была организована Северная группа войск, его избрали секретарем комсомольской организации при комендатуре. Здесь Севастиан Михайлович и встретил Победу. Ветеран Великой Отечественной войны награжден орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, удостоен 14 медалей.
А. Ундрицова,
ст. вожатая Юманайской школы.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий