Школа №1 города Шумерля распахнула свои двери после капитального ремонта

16 сентября школа №1 города Шумерля получила второе рождение. Именно в этот день состоялась ее презентация после капитального ремонта. В истории школы этот день будет значиться новой датой.

Большинство школ города были построены еще во времена Советского Союза. Любое строительное сооружение, находящееся в эксплуатации несколько десятилетий, нуждается в своевременном ремонте. Когда речь идет о жизнедеятельности детей, нельзя рисковать их здоровьем и безопасностью, игнорируя необходимость в проведении капитального ремонта. Современные строительные технологии позволяют не только бесследно заменить старое инженерное оборудование новым, но и изменить облик здания до неузнаваемости. Капитальный ремонт зданий и сооружений подразумевает цикл работ по замене изношенных фрагментов на усовершенствованные и более экономичные. Таким образом, эксплуатационные возможности здания улучшаются, продлевая его срок службы

Тему капитального ремонта одной из старейших школ города Шумерля – МБОУ «СОШ №1» – начали обсуждать  год назад. Уже с 1 июля подрядные организации приступили к работам.

Через два года школа будет отмечать круглую дату – 85-летие со дня открытия, здание которой было построено в далеком 1939 году. С момента ввода в эксплуатацию капитальный ремонт всего здания не проводился, лишь в 2012 году реконструировали кровлю, в 2013 году модернизировали пищеблок. Шумерлинцам хорошо известно, что в годы Великой Отечественной войны, с ноября 1941-го по август 1945-го, в здании размещался эвакуированный из Донецка госпиталь № 3459. Именно этот факт послужил основанием для признания здания объектом культурного наследия нашей республики в 1974 году и оно было взято под государственную охрану. А уже это обстоятельство создало определенные трудности, когда было решено провести капитальный ремонт. Необходимо было получить дополнительные разрешительные документы от Минкультуры Чувашии на строительство, для чего нужно было собрать и подготовить соответствующий пакет документов.

В 2017 году в рамках реализации государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» и в соответствии с соглашением от 20.03.2017 между Министерством образования и молодежной политики Чувашии и администрацией города Шумерля в 2017 году на укрепление материально-технической базы образовательного учреждения из республиканского бюджета городу было предусмотрено выделение 20 миллионов рублей, а из бюджета города – 2 миллиона рублей. На данные средства были проведены следующие работы: полная замена систем отопления, водопровода и канализации, электричества, замена 120 окон (53% от всех имеющихся в здании окон), общестроительные работы (ремонт в коридорах здания, замена дверей в классных кабинетах, ремонт санитарных узлов, установка раковин в кабинетах в соответствии с СанПиН).

Однако для завершения полного капитального ремонта здания необходимо еще заменить 105 окон и 20 входных дверей в учебно-вспомогательных и административных кабинетах, провести ремонт в столовой, гидроизоляцию фундамента здания, утепление фасада МБОУ «СОШ №1», провести работы по благоустройству территории, что запланировано в рамках второго этапа по капитальному ремонту школы в следующем году.

На открытии школы после капитального ремонта выступили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли В.А. Аврелькин; депутат Государственного Совета Чувашской Республики Л.Г. Лукин; исполняющий обязанности главы администрации города Шумерля А.Д. Григорьев; глава города Шумерля С.В. Яргунин; генерал-майор, выпускник школы В.А. Тихонов; депутаты Собрания депутатов города – А.Б. Россейкин, Л.Н. Пронин, Е.А. Дроздова и директор школы Т.В. Полякова. В своих выступлениях они выразили слова благодарности подрядным строительным организациям, строительному надзору, работникам школы, родителям и надежду, что в обновленной школе учащиеся добьются ещё больших успехов.

Открытие школы после капитального ремонта, безусловно, воодушевит учеников и учителей, ведь в новой, стильной, современной школьной среде приятно находиться и вести учебный процесс. К тому же, после капитального ремонта можно не переживать о здоровье учащихся и персонала школы. Замена старых окон и дверей устранит проблему сквозняков. Также при капитальном ремонте обновляются полы и стены, налаживается электропроводка, водопровод и многие другие устаревшие, неисправные объекты.

 

г. Шумерля Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий