Школа безопасности для пожилых

Большая часть экстремальных ситуаций в быту возникает по неосторожности, рассеянности, легкомыслию и связана с пожарами, воздействием электрического тока, отравлениями, взрывами, случайными падениями. Не все опасные ситуации разрешаются благополучно, значительная их часть заканчивается авариями и катастрофами, при которых страдают и гибнут люди.
Лучший способ повысить личную безопасность и безопасность окружающих – это не создавать экстремальные ситуации, а в случае их возникновения (независимо от причин) эффективно им противодействовать, уметь оказать помощь себе и другим. Люди пожилого возраста часто пренебрегают, а зачастую и забывают о простых мерах безопасности в быту. Именно люди пожилого возраста и инвалиды становятся жертвами несчастных случаев, действий преступников, цинично пользующихся доверчивостью лиц данных категорий.
В  ШКЦСОН действует технология педагогической реабилитации «Школа безопасности для пожилых людей». На очередном занятии были изучены правила пожарной безопасности при курении, при приготовлении пищи, при использовании свечей и лампад, электрооборудования, а также правила хранения и скадирования вещей в жилых помещениях. Получатели социальных услуг были информированы о путях эвакуации, действиях при экстремальных ситуациях, о правилах пользования огнетушителем.  В конце занятия выданы буклеты «Как вести себя при пожаре» с телефонными номерами экстренных служб города.

С. Чайкина, специалист по ОТ ШКЦСОН.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий