Чувашская Республика лидирует в ПФО по доле благоустроенных городов в трех категориях – крупные, средние и малые города

11 ноября на еженедельной планерке Главы Чувашии Михаила Игнатьева с членами Правительства республики, руководителями территориальных федеральных органов власти и ряда муниципалитетов обсудили вопросы развития городской среды в регионе.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко проинформировал, что на минувшей неделе Минстрой России подготовил и опубликовал индекс качества городской среды регионов России.

Индекс сформирован в отношении шести городских пространств – жилье и прилегающие пространства, улично-дорожная сеть, озелененные пространства, общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства, социально-досуговая инфраструктура, общегородское пространство и прилегающие пространства.

Была проведена оценка 1114 российских городов на основе данных 2018 года. Из всех проанализированных населенных пунктов 262 характеризуются благоприятной городской средой, т.е. набрали 180 баллов и больше.

В Чувашской Республике 180 баллов и больше набрали пять городов из девяти. Это лучший показатель в Приволжском федеральном округе. Как отметил Глава Чувашии Михаил Игнатьев, результаты рейтинга Минстроя РФ убедительно свидетельствуют о том, что в республике создаются одинаковые условия для развития всех городов. «Наша задача – развивать все муниципалитеты. И с этой задачей мы справляемся», – подчеркнул Глава республики.

Средний балл по городам Чувашской Республики составил 179 баллов и сложился выше среднего по субъектам ПФО на 16 пунктов. По данным рейтинга, лучше всего в городах Чувашской Республики обстоят дела с жильем и общегородскими пространствами. Кроме того, учтен положительный опыт республики в области утилизации твердых коммунальных отходов в рамках нацпроекта «Экология».

Чувашская Республика лидирует в ПФО по доле благоустроенных городов в 3 категориях – крупные, средние и малые города. Лидером в Чувашии стал город Чебоксары, набравший 205 баллов, следом идут город Канаш – 201 балл, Ядрин – 193 балла, Алатырь – 183 балла и Новочебоксарск – 180 баллов.

Михаил Игнатьев призвал органы местного самоуправления в городах, набравших меньше 180 баллов в рейтинге, проанализировать причины отставания и мобилизовать ресурсы и в дальнейшем благоустраивать свои муниципалитеты на более высоком качественном уровне.

Отдельное внимание Глава республики уделил городу Новочебоксарску – второму по величине и экономическому потенциалу городу региона, где планируется создание территории опережающего социально-экономического развития. «У Новочебоксарска есть все возможности для того, чтобы стать лидером по качеству городской среды», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

Индекс качества городской среды – это инструмент для оценки качества материальной городской среды и условий ее формирования, позволяющий использовать результаты оценки для создания рекомендаций по улучшению среды.

По 19 показателям сбор информации осуществлялся по различным каналам – это сведения государственной статистики, данные геоинформационных систем и дистанционного зондирования территорий, информационных порталов «Реформа ЖКХ» и «ГИС ЖКХ», а также социальных сетей. По 17 показателям информация собрана на основании отчетов субъектов.

Отмечено, что результаты формирования индекса используются в реализации положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», национального проекта «Жилье и городская среда», в том числе для определения размера субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды.

Индекс качества городской среды ежегодно будет формироваться  Минстроем России.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий