Что для вас 1 мая — праздник или просто длинные выходные?

С таким вопросом корреспонденты газеты «Вперед» обратились к шумерлинцам.

Татьяна Сергеева, пенсионерка:

-  Не знаю как для молодых, а для людей старшего поколения это, конечно же, праздник! Еще свежи в памяти воспоминания о демонстрациях, о праздничных застольях. На демонстрацию собирались как на праздник! Что-то новое хотелось надеть, весеннее... Жаль, что все это уходит в небытие... Сейчас это больше день садово-огородных работ.  Но мне не хватает, если честно, тех прежних первомайских демонстраций и ощущения общего, всех объединяющего праздника.

Алексей и Татьяна Петровы:

— На 1 Мая традиционно ходим на дачу. Наводим там порядок после зимы, готовимся к предстоящему дачному сезону. Ну, а после уборки — шашлык или сардельки на шампурах. С собой зовем друзей. Компания собирается большая. Поэтому 1 Мая для нас это скорее праздник. Может быть не такой масштабный, как во времена молодости наших родителей, но очень веселый, с дружескими посиделками. Так что сегодня –  это хороший повод встретиться с родными, друзьями, чего в нынешнее время тоже не всегда хватает.

Елена Матвеева, воспитатель:

— Уезжаем всей семьей к родителям в деревню. Там всегда помощь по хозяйству нужна. Если погода позволяет — копаем огород. Но, видимо, не в этом году. Земля еще сырая. Вечерами — баню топим, а потом чаевничаем с мамиными пирогами на открытой веранде. Если прохладно, то можно что-то накинуть. Но, как правило, к этому времени уже тепло, и хочется посидеть на улице, почувствовать наступающее совсем скоро лето. И на душе так хорошо становится... Поэтому, конечно,  Первомай для нас — это праздник!

Егор Самойлов и Сергей Пронин (ученики 7 класса):

— Мы, конечно, слышали про демонстрации. И на фотографиях старых видели. Но мы больше рады дополнительному выходному. Сейчас например, мы идем в лес. Будем стоить шалаш. Все мальчики из класса подтянутся туда. Мы и инструменты с собой взяли. И бутерброды с чаем. Но если бы сказали, что нужно на демонстрацию идти, то мы бы  пошли с удовольствием!

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий