Что делать с земельной долей?

Начиная с 1991 года, в рамках законодательной инициативы о реорганизации совхозов и колхозов, у значительной части населения нашей страны появилась возможность получения паев на земли сельскохозяйственного назначения. Действующий с 2003 года Федеральный закон № 101-ФЗ от 24.07.2002 г., регулирующий оборот сельскохозяйственных земель, определяет, что пай, или правильнее — земельная доля, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
«Это общедолевая собственность на большой участок. У земельной доли нет четких границ, невозможно определить в большом участке, где конкретно она находится. В связи с этим не всегда владельцы земельных долей четко знают и понимают, как наиболее рационально распорядиться своим имуществом, и что для этого необходимо сделать», — рассказывает заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашской Республике Ирина Пудова. К примеру, можно использовать такое имущество для получения пассивного дохода: сдавать долю в аренду и получать оплату наличными деньгами либо частью урожая.
Сегодня участники долевой собственности по своему усмотрению вправе распорядиться своими долями следующим образом: внести долю в уставный капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности; передать долю в доверительное управление, продать или подарить ее другому участнику долевой собственности или сельскохозяйственной организации; отказаться от права собственности на земельную долю.
«Отказаться от земельной доли можно абсолютно бесплатно. Нужно лишь подать заявление в офисы МФЦ. Право собственности на земельную долю прекращается со дня внесения записи в реестр прав о государственной регистрации прекращения права на долю», — сообщила Ирина Пудова.
Если владелец земельной доли хочет распорядиться ею другим образом, к примеру, продать третьим лицам, которые не являются участниками долевой собственности, то есть использовать землю не как долю в земельном массиве, а как конкретный отдельный участок, то необходимо прежде выделить земельный участок в счет земельной доли и зарегистрировать право собственности на него в Росреестре. После государственной регистрации собственник может распорядиться им на свое усмотрение в рамках разрешенного использования участка, в том числе продать его любому физическому либо юридическому лицу.
Важно, что в таком случае обязательно соблюдение требования законодательства о преимущественном праве покупки — собственник земельного участка обязан предложить его в первую очередь Чувашской Республике и муниципалитету с целью возможного выкупа по цене, за которую он продается. Если же республика и муниципалитет откажутся от покупки либо не уведомят в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение 30 дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже, указанной в извещении.
Необходимо отметить и активную работу, проводимую администрациями сельских поселений, по признанию в судебном порядке заброшенных земельных долей невостребованными. К невостребованным земельным долям могут отнести в случае, если гражданин не передал эту долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение 3-х и более лет подряд. Либо если собственник земельной доли умер или отсутствует.
Когда права на земельную долю зарегистрированы в реестре прав (ЕГРП), такие земельные доли не могут быть признаны невостребованными. Невостребованные земельные доли сельское поселение по решению суда оформляет в муниципальную собственность.
Пресс-служба Управления
Росреестра по Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий