Что входит в стоимость услуг нотариуса?

Ключевым документом, регулирующим вопросы организации нотариального обслуживания населения, являются Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1. В соответствии с данным законом стоимость услуг частнопрактикующего нотариуса (нотариального тарифа) складывается из двух частей: тарифа за совершение нотариального действия, установленного законом (тариф) и платы за оказание услуг правового и технического характера (плата за услуги ПТХ).
Ставки первого тарифа едины для всех регионов России и закреплены следующими законами: для обязательных нотариальных действий — в статье 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации; для иных (необязательных) нотариальных действий — в статье 22.1 Основ о нотариате.
Ставки платы за услуги ПТХ устанавливаются для каждого региона отдельно. Это прерогатива региональных нотариальных палат. При этом верхняя планка, т.е. предельно максимальные размеры таких ставок, для каждого субъекта Российской Федерации утверждаются Федеральной нотариальной палатой (ФНП) по единой системе тарификации. Предельные размеры платы за услуги ПТХ рассчитываются с учетом величины прожиточного минимума в регионе, а также коэффициента количества и сложности нотариальных действий. Утвержденные палатами ставки платы за услуги ПТХ подлежат обязательному опубликованию на их официальных сайтах.
В Чувашской Республике размер платы за услуги ПТХ утверждены решением правления Нотариальной палаты Чувашской Республики от 28.12.2016 г. (протокол № 28). Они находятся в свободном открытом доступе на официальном сайте Нотариальной палаты Чувашской Республики, а также на официальном сайте Управления Минюста России по Чувашской Республике.
Согласно кодексу профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации, утвержденному Минюстом России 19.01.2016 г., нотариус обязан информировать обратившихся лиц о размере нотариального тарифа, о стоимости услуг правового и технического характера, а также о предусмотренных льготах, в том числе путем открытого размещения информации на стендах в нотариальной конторе. В противном случае неинформирование заинтересованных лиц образует состав дисциплинарного проступка.
Услуги ПТХ, оказываемые частнопрактикующими нотариусами, по своей сути являются дополнительными (факультативными) услугами. Их получение носит исключителено добровольный характер, а это значит, что лицо вправе самостоятельно решать вопрос о необходимости их приобретения. При несогласии гражданина с формой и структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями их предоставления услуги ПТХ не оказываются, а их навязывание запрещается.
Нотариус в силу норм профессиональной этики не вправе понуждать лиц, обратившихся за совершением нотариального действия, получать услуги технического характера, в том числе по подготовке проектов документов, изготовлению копий, сканированию документов, у лиц, не являющихся работниками нотариуса.
Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия. Например, в случае, если гражданин обратится к нотариусу с уже готовым текстом документа, который не будет противоречить нормам действующего законодательств Российской Федерации, он вправе рассчитывать на освобождение от внесения платы за услуги ПТХ. Таким образом, в этом случае на клиента нотариуса возлагается бремя по уплате только первой части тарифа, т.е. установленного статьей 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации либо статьей 22.1 Основ о нотариате.
Управление МЮ России по Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий