Чтобы купальный сезон прошел без происшествий

Лето – прекрасная пора для отдыха, время каникул у школьников, отпусков у взрослых. И чтобы с пользой для себя и своего здоровья отдохнуть у воды, надо научиться общаться с ней, уметь плавать, хорошо помнить и выполнять правила поведения на воде.

У нас в районе специально отведенных, оборудованных для купания мест нет. Это означает, что водные объекты не обследованы, не осуществляется дежурство должностных лиц и медицинского персонала. Каждый сам в ответе за свою жизнь и здоровье.
Поэтому нужно помнить: детям купаться можно только в присутствии взрослых; нельзя нырять в незнакомых водоемах, т.к. на дне могут оказаться бревна, камни, коряги; не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина; ни в коем случае не плавать на надувных матрасах, автомобильных камерах, надувных игрушках, т.к. подручное средство может оказаться неисправным.
Если вы оказались в воде
При падении в воду следует вести себя спокойно, не поддаваться панике, стараться спастись самому, что возможно только при сохранении спокойствия. Оказавшись в воде, следует набрать в легкие как можно больше воздуха и стараться принять вертикальное положение. Нельзя делать резких движений, так как колебания воды в таком случае усилятся, дыхание ускорится, увеличится риск захлебнуться водой. Следует дышать глубже и как можно дольше удерживать воздух в легких, это создает большую плавучесть. Можно задерживать воздух в легких более чем на 30 секунд. Обязательно зовите на помощь.
Попав в сильное течение, не пытайтесь плыть ему навстречу, справиться с ним сил не хватит. В этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу.
Попав в водоворот, не пугайтесь, наберите побольше воздуха, нырните и постарайтесь резко свернуть в сторону от него;
Если у вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь товарищей, взрослых.
Нельзя подавать крики ложной тревоги.

В. Саксонкин, госинспектор Сурского инспекторского участка Центра ГИМС.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий