Четвертый модульный фельдшерско-акушерский пункт откроется в новом году в Шумерлинском районе

В целях дальнейшего совершенствования системы охраны и укрепления здоровья населения, обеспечения доступности качественной медицинской помощи сельскому населению на территории Чувашской Республики в 2012 году Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подписал Указ «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике», в рамках которого уже открыто 100 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. В 2016 году введено в эксплуатацию 25 объектов, а в следующие три года планируется построить еще 75 модульных ФАП.

В рамках данного Указа в Шумерлинском районе уже открыто два модульных фельдшерско-акушерских пункта в Магаринском сельском поселении. Третий  ФАП  действует в д. Бреняши Торханского сельского поселения.

На днях подписан акт ввода в эксплуатацию четвертого ФАПа в Шумерлинском районе, который находится в селе Большие Алгаши. Сметная стоимость в соответствии с заключенным контрактом с подрядной организацией составляет более 2 млн. рублей, также оборудование – на сумму около 200 тыс.рублей.

Напоминаем, что строительство данных модульных ФАПов производится  по технологии быстровозводимых домов с деревянным каркасом и стенами из сендвич-панелей. Преимуществами этой технологии являются быстрый монтаж, приемлемая стоимость, мобильность (незаменимая в случае необходимости изменения места дислокации), многофункциональность, долговечность, возможность многократного применения.

В связи с отдаленностью деревни от больницы у жителей всегда остро стоял вопрос медицинского обеспечения, к тому же имеющийся медпункт не отвечал всем нужным требованиям. В новом же фельдшерско-акушерском пункте достаточно места для осуществления первой медицинской помощи. В нем имеются кабинет приема фельдшера, совмещенный со смотровым кабинетом, процедурный кабинет, совмещенный с прививочным кабинетом, ожидальная для посетителей, помещение персонала, помещение для хранения лекарственных средств, помещение для хранения уборочного инвентаря, санузел, тамбур, теплогенераторная, то есть в новом ФАПе созданы все условия для получения жителями быстрого и качественного медобслуживания на начальном этапе.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий