Чем грозит зависимость от гаджетов?

«Мой ребенок меня не слышит! Он постоянно играет в компьютерные игры, практически не выходит из дома, ему не интересно общение со сверстниками...» — родители современных подростков неустанно бьют тревогу и просят помочь вернуть ребенка из виртуальности в современный мир.

Гаджеты значительно облегчили жизнь учащихся, работающих и даже пенсионеров. Сегодня интернет, электронная почта, цифровое телевидение основательно закрепились в нашей жизни. И мы совершенно спокойно отодвинули на задний план устоявшиеся веками средства массовой информации. Особенно с невероятной легкостью это произошло у подрастающего поколения. Интернет стал одним из основных источников информации и методов общественных отношений.
Нельзя, конечно же, не отметить положительные моменты современных новшеств, которые дают возможность подростку общаться в интерактивном режиме, индивидуально познавать нужную информацию, делиться своими идеями и успехом в социальных сетях. Но обратная сторона медали менее оптимистична — все чаще социальные сети стали замещать живое общение, дети предпочитают видеться виртуально. Количество друзей в социальных сетях превышает несколько сотен, но при встрече виртуальные друзья проходят мимо, не замечая «товарища». Семейные ценности и общение с родителями тоже постепенно уходят на второй план. Однако это привыкание формируют сами родители, с раннего детства завлекая малыша просмотром мелькающих интересных снимков на экране телефона, освобождая свое личное пространство.
Изначально создание гаджетов было нацелено на служение человеку, а на деле они всё чаще стали подчинять человека себе. Компьютерные игры становятся частью жизни и нормой поведения для подрастающего поколения и быстро заменяют реальность. Врачи и психологи негативно отзываются о последствиях данной зависимости, утверждая, что игры ухудшают зрение, расшатывают нервную систему, разрушают психику, приводят к бессоннице и порождают агрессию, которая в последующем выплескивается в реальный мир. По статистическим данным проведенного исследования, 39 % людей, проснувшись утром, первым делом входят в интернет с телефона, отправляют смс- сообщения, совершают звонки, делают селфи. Многие отметили, что в рабочее время, занимаясь важным делом или сидя на уроке, реакция на смс-сообщение практически мгновенная, и телефон является эпицентром внимания.
Зная плюсы и минусы пользования гаджетами и последствия данной зависимости, не стоит забывать про ценности живого общения в реальной жизни и ставить приоритеты семьи, родительского внимания, общение с детьми на первое место, всегда контролировать свое время и время своего ребенка, проведенное за компьютером или телефоном.
Если вы не можете найти общий язык и компромисс со своим ребенком, то обратитесь к психологу или специалисту по социальной работе в учебном учреждении.
Подготовила К. Сергеева, мед. психолог Шумерлинского  отделения РНД.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий