Чем больше знаем, тем больше понимаем

2 апреля волонтерская команда воспитанников и педагогов Шумерлинской школы-интерната провела масштабную акцию «Зажги синим!», посвященную Всемирному дню информирования об аутизме.
Волонтеры побывали в детском саду «Рябинушка», пообщались с ребятами из подготовительной группы, с воспитателями, подарили детям голубые шарики как символы поддержки детей с аутизмом, а педагогам детского сада были вручены буклеты, содержащие информацию о проблеме аутизма.
Затем волонтерская команда переместилась на городскую площадь и в парк культуры и отдыха. Все желающие получили буклеты и разъяснения о проблемах аутизма. Жители города с интересом общались с волонтерами и благодарили за предоставленную информацию. Затем в школе № 1 была организована встреча волонтерской команды с обучающимися 8-х классов.

Справочно
2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Символом этой проблемы считается синий цвет – цвет Всемирной организации аутизма «Autism Speaks» (дословно – «Аутизм говорит»). Именно эта организация в 2005 году впервые организовала акцию в поддержку данной темы – акция называлась «Зажги синим» (Light It Up Blue).
Почему же именно синий? Дело в том, что, по статистике, аутизм встречается у мальчиков почти в 5 раз чаще, чем у девочек. Поэтому-то организация изначально и выбрала в качестве символа синий цвет в поддержку мальчиков с диагнозом «аутизм» (судя по всему, этот выбор связан с традиционным ассоциативным распределением детских оттенков: голубой и синий — для мальчиков, розовый — для девочек).

Цель акции «Зажги синим!» — информировать общественность о проблемах аутизма. Ведь чем больше мы знаем об особенных детях, тем меньше нас пугает незнакомое, тем доброжелательнее мы относимся к тем, кто не похож на нас.

Педагоги Шумерлинской школы-интерната.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий