Цифровое телевидение Что? Где? Когда?

Как неоднократно сообщала наша газета, в январе 2019 года в России будет осуществлен полномасштабный запуск цифрового эфирного телевещания.

Что нужно для приема цифрового сигнала? Какой должен быть телевизор? Какая антенна подойдет? Для ответов на эти вопросы наш корреспондент связалась со специалистами и досконально изучила проблему.

С нового года государство перестает субсидировать телеканалы с аналоговым сигналом в городах, где проживает менее 100 тысяч человек. В связи с этим, до января 2019 года россиянам необходимо подготовиться к приёму цифрового сигнала, чтобы смотреть телепрограммы в высоком качестве.
Как нам сообщили в радиотелевизионном передающем центре Чувашии, технические подробности перехода с аналога на «цифру» не должны пугать телезрителей.
Определить, какой сигнал сейчас принимает ваш телевизор, достаточно просто. Если телевизор принимает программы в аналоговом режиме, то во время просмотра передач «Первого канала», «России 1» рядом со знаком канала стоит литера А.
Владельцам таких телевизоров необходимо приобрести дециметровую антенну и приставку (SetTopBox, STB, или просто «цифровую приставку»). Это, пожалуй, единственная издержка перехода. Как выигрыш — получение изображения высокого качества и полное отсутствие абонентской платы.
Обратите внимание, цифровая приставка нужна на каждый телевизор. Если в доме два-три телеприемника, то и приставок придется покупать столько же.
С начала нового года владельцы старых телевизоров, не пожелавшие установить новое оборудование, рискуют остаться без телевещания.
Если у вас современный телевизор, поддерживающий стандарт цифрового телевидения DVB-T2, то вам может потребоваться направленная дециметровая антенна. Старые антенны метрового диапазона принимать цифровой сигнал не будут. Единственное, что нужно сделать, заново настроить телевизор на прием новых каналов. Вам сейчас уже доступны 10 телеканалов первого мультиплекса и 3 радиоканала в цифровом формате, в январе к ним добавятся еще 10 телеканалов второго мультиплекса.
Цифровое вещание с нового года позволит получать бесплатный доступ к 20 телевизионным каналам отличного качества. Это «Первый канал», «Россия 1», «Матч-ТВ», «НТВ», «Петербург-5канал», «Россия Культура», «Россия 24»,  «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ-Центр», «РЕН ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз-ТВ».
Владельцы спутниковых тарелок и те абоненты, у которых подключено кабельное или интерактивное телевидение, могут не беспокоиться – у них всё будет работать в привычном режиме.
Приобрести цифровую приставку, кабель, антенну можно в любом магазине, где продают технику. Цена приставки зависит от сложности ее функций и стартует от 700-800 рублей. Чем дороже приставка, тем больше в ней дополнительных функций. Например, возможность записи передач и просмотра их позже, родительский контроль, опция просмотра видео из Интернета на ТВ. И, прежде, чем раскошелиться на дорогостоющую приставку, решите для себя, понадобятся ли вам все те опции, которые увеличивают ее цену.
Если у вас не получится подключить оборудование самостоятельно, вызывайте частных мастеров. По всем вопросам, касающимся цифрового эфирного телевидения, обращайтесь в Центр консультационной поддержки населения в Чувашии по тел. 8-8352-48-74-47 или на бесплатную «горячую линию» 8-800-220-20-02.

Ольга Дмитриева

Справка
Переход с аналога на «цифру» в России продолжается десять лет. За это время сформированы два эфирных пакета — 20 теле- и три радиоканала. В 2010 году почти половина жителей России могла принимать только четыре канала. К настоящему моменту построена новая цифровая эфирная телесеть, в том числе и в Чувашии. Как сообщили нашей газете в радиотелевизионном передающем центре Чувашии, передатчики цифрового эфирного телевидения оборудованы в Шумерле и Нижней Кумашке. Также в Шумерлинском районе можно принимать «цифру» со станций в Ибресях, Раскильдино, Цивильске и Порецком.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий