Хотим сохранить память о дяде

Ровно два месяца не дожил до Победы мой дядя, Филимон Иванович Трифонов. Он проживал вместе с родителями (отец – Иван Трифонович Трифонов) и двумя сестрами, Евдокией и Марией, в деревне Пояндайкино. Оттуда, окончив школу, перебрался в Шумерлю, работал на деревообрабатывающем комбинате. Был призван на фронт в 1941 году в возрасте 26-ти лет.
Весной 1945 года пришла похоронка — дядя умер от полученных ран 9 марта 1945 года, похоронили его в селе Эчер Бранденбургской провинции в Германии. Вместе с похоронкой прислали бинокль и часы, которые позже родители выменяли на продукты питания.
Кроме этих сведений, у нас, потомков, ничего не осталось. Обращаюсь к жителям Пояндайкино и Шумерли: возможно, у кого-то сохранились документы или фотографии Ф.И. Трифонова, сообщите! Телефон 89176550420, Раиса Лаврентьевна.

Р. Сапожникова.

От редакции
По информации, найденной в базах данных Министерства обороны России, Филимон Иванович Трифонов был призван Фрунзенским РВК города Ташкента; воевал в 79-й гвардейской стрелковой дивизии 172-го гвардейского артиллерийского полка, рядовой; в июле 1943 года награжден медалью «За оборону Сталинграда»; в ходе боев 7 марта 1945 года получил ранение в голову, от которого спустя два дня скончался.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий