Формируется предварительный перечень объектов недвижимости

Минюстом Чувашии для целей налогообложения ежегодно формируется перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости. Перечень объектов недвижимости формируется в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). 

Напомним, что с 2014 года федеральным законодательством регионам Российской Федерации предоставлено право устанавливать особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости. Чувашская Республика воспользовалась данным правом с 2016 года. Налог на имущество физических лиц определяется исходя из кадастровой стоимости с 1 января 2016 года. Для юридических лиц налог на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости начал действовать с 1 января 2019 года. В целях равномерной налоговой нагрузки на предпринимателей утверждены критерии налогообложения объектов недвижимости исходя из кадастровой стоимости площадью от 1000 кв. м. 

Налог с 1 января 2019 года будет начисляться по результатам проведенной в Чувашской Республике в 2018 году государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства и земель промышленности и иного специального назначения. Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2019 год, размещен на официальном сайте Минюста Чувашии www.minust.cap.ru (в баннере «Налогообложение имущества исходя из кадастровой стоимости»). В перечень включены 2827 объектов недвижимости, находящихся в собственности физических лиц. Кроме того, в настоящее время Минюстом Чувашии формируется предварительный перечень на 2020 год на основании данных филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Чувашской Республике и информации органов местного самоуправления. Предварительный перечень также будет размещен на сайте Минюста Чувашии.

В случае несогласия с включением или невключением объектов недвижимого имущества в предварительный перечень собственники объектов вправе до 1 марта 2019 года направить в Минюст Чувашии соответствующее обращение. Минюст Чувашии, рассмотрев поступившее обращение, совместно с органами местного самоуправления проведет мероприятия по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений в отношении указанных в обращении объектов недвижимости до 1 июня 2019 года. В случае несогласия с результатами проведенных мероприятий собственник объекта недвижимости (либо его представитель) в течение 40 календарных дней со дня направления акта обследования вправе в досудебном порядке обратиться в межведомственную комиссию по пересмотру результатов определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений.

Минюст Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий