Формирование культуры здоровья в условиях допобразования

В рамках мероприятий в честь 85-летия Чувашского республиканского института образования 4 апреля в Центре детского творчества прошел республиканский практико-ориентированный семинар «Маршруты формирования культуры здоровья в условиях дополнительного образования». Слушателями семинара стали педагоги дополнительного образования города Шумерли. 

Экспертом мероприятия выступила кандидат педагогических наук, доцент кафедры профессионального развития педагогических работников Чувашского республиканского института образования Ольга Малова. В своем выступлении она отметила, что учреждения дополнительного образования имеют огромный потенциал для формирования культуры здоровья как детей, так и взрослого населения, затронула вопрос поиска новых подходов к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья нации в условиях дополнительного образования.

Педагоги Центра детского творчества поделились собственным опытом в данном вопросе. Методист Татьяна Хрыкина рассказала о формах, методах и приемах формирования культуры здоровья в отделении по реализации дополнительных общеобразовательных программ для детей дошкольного возраста. Руководитель танцевальной студии спортивного танца «Фристайл» Александр Виссаров доказывал, что именно спортивные танцы предоставляют огромные возможности для решения проблем, связанных с сохранением здоровья детей. А уж если в этот процесс включаются родители, то это служит дополнительным мотиватором для посещения студии. Руководитель хореографического коллектива «Калинка» Наталья Варжина также отметила, что танец и музыка играют не последнюю роль в здоровье человека. В своей работе с детьми и взрослыми она применяет такую здоровьесберегающую технологию, как «хореокоррекция», т.е. оздоровительную хореографию. 

Никого не оставило равнодушным выступление педагога дополнительного образования Сергея Виноградова, который рассмотрел применение здоровьесберегающих технологий в аспекте образовательного процесса в авиамодельной секции «Вертикаль» и продемонстрировал видеоролик о том, что тренировочные запуски моделей самолетов проходят во все времена года. На семинаре был рассмотрен вопрос и о привитии здорового образа жизни детей в условиях туристического объединения. «Туризм как основа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни» — так звучало выступление руководителя секции «Туризм» Юрия Белова. О том, как предотвратить или хотя бы снизить риск развития болезней, возникающих в результате сидячего образа жизни, рассказала тренер-преподаватель Надежда Майорова. Слушатели семинара с удовольствием повторили показанные ею упражнения, регулярное выполнение которых поможет избавиться от ощущения усталости и обрести прилив сил и бодрости.

Вторая часть семинара прошла в форме мастер-классов, на которых участники семинара под руководством педагогов дополнительного образования изготовили куклу-оберег «Кубышка-травница». А рефлексивная методика «Чемодан, мясорубка, корзина» позволила определить, что доклады выступающих носили практическую значимость, добавили педагогам практические знания, которые они постараются применить в своей практике. 

По итогам семинара будет выпущен сборник «Из опыта работы педагогов дополнительного образования по формированию культуры здоровья».

Т. Хрыкина, методист ЦДТ.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий