Фестиваль здоровья и хорошего настроения

В первые дни нового года в рамках реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории всей страны прошел фестиваль «Выходи гулять!»

В этот период в парках, скверах, дворах, на площадях, обустроенных в 2017 году, состоялись ярмарки, семейные викторины, конкурсные программы, детские игровые и молодежные развлекательные мероприятия, театрализованные представления, спортивные состязания и многое другое. Дворы и общественные территории поистине стали местом притяжения жителей.
В Шумерле старт фестивалю здоровья и хорошего настроения был дан 3 января — дворовый праздник состоялся по улице К. Маркса, д. 9 — улице Маршала Жукова. Красочное мероприятие с песнями, танцами, играми и конкурсами подготовили ребята школы № 3. Почетными гостями праздника стали глава города С.В. Яргунин и глава администрации А.Д. Григорьев, отметившие, что участие Шумерли в 2017 году в программе «Формирование комфортной городской среды» позволило организовать дополнительные зоны отдыха. «Шаг за шагом Шумерля становится комфортнее для жизни горожан, и прежде всего – для наших детей, ведь здоровое и счастливое подрастающее поколение – это процветание и развитие нашего города, республики, страны», — отметил А.Д. Григорьев. Он напомнил, что приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» продлен до 2022 года. Какие именно пространства нужно обустроить и как – выбирают сами горожане, так как реализация проекта предусматривает прямое участие жителей, которые вправе предлагать варианты благоустройства придомовых территорий, контролировать ход и сдачу работ.

4 января участниками мероприятий стали жители д. 56, корп.1 по улице Черняховского. Коллектив обучающихся и педагогов школы № 6 подготовил программу для разновозрастной категории горожан. Дети и взрослые смогли активно, весело, интересно и с пользой для себя провести выходной день, приняв участие в спортивных состязаниях, играх и хороводах. Малышня с удовольствием отгадывала зимние загадки от Бабы Яги и получала в подарок сладости, наряжала ёлку в танце и согрелась, участвуя в новогоднем флэшмобе. И дети, и взрослые азартно перетягивали канат. В этом состязании принял участие и глава администрации. Все участники в один голос заявили: «Фестиваль «Выходи гулять!» — лучший городской праздник наступившего года, который даёт возможность в зимние дни хорошо проводить время с семьей и друзьями».
5 января площадкой фестиваля стал двор домов 57, 57/1 по улице Щербакова. Разнообразную программу для ребятни и взрослых подготовил коллектив обучающихся и педагогов школы № 1. Дети и их родители с удовольствием водили хороводы вокруг зимней красавицы, участвовали в спортивных соревнованиях на призы Деда Мороза, пели и танцевали. Первый заместитель главы администрации по экономическим и финансовым вопросам – начальник финансового отдела Е.П. Туличева и начальник отдела ЖКХ Управления градостроительства и городского хозяйства А.В. Таланов поблагодарили жителей за активное участие в жизни не только своего двора, но и города в целом.
6 января праздничная программа была организована во дворе домов №№ 13, 15 по улице Ленина. Коллективы обучающихся и педагогов детской школы искусств и детско-юношеской спортивной школы подготовили для шумерлинцев игровую программу и театрализованное представление с участием Деда Мороза, Снегурочки, Зимушки, Бабы Яги и других сказочных персонажей. Помощь в организации площадки оказали сотрудники ООО «Наш дом».
В парке культуры и отдыха в этот день состоялось яркое театрализованное представление. Работники библиотечной системы организовали интеллектуально-развлекательную площадку «Зимние забавы». Ребята с удовольствием отгадывали новогодние загадки, отвечали на телеграммы от Деда Мороза, играли в подвижные игры. Разбившись на две команды, участники соревновались в умении отгадывать новогодние ребусы.
В рамках реализации в Шумерле проекта «Формирование комфортной городской среды» парк действительно преобразился, стал еще более привлекательным, комфортным и благоустроенным. Маленькие шумерлинцы получили обновленную игровую площадку и зону для развлечений. Парк получил буквально свое второе рождение, подтвердив статус центра семейного отдыха.
8 января программные мероприятия фестиваля ждали жильцов дома № 4 по улице Горького и дома № 7 по улице Заводской. Гимназия № 8 подготовила для них новогоднюю сказку, игры с Дедом Морозом, Снегурочкой, Бабой Ягой и другими героями, перетягивание каната, конкурс стихов, дискотеку. Помощь в организации площадки оказали сотрудники ООО «Система управления» и ТСЖ «Луч».
Участие Шумерли в проекте «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году продолжится. На реализацию мероприятий программы городу предусмотрены средства: из федерального бюджета — около 9 млн. рублей, из республиканского бюджета – почти 570 тыс. рублей, из бюджета города — 624,5 тыс. руб. Это значит, что удобных пространств и дворов в Шумерле будет еще больше!

А. Андреева.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий