У спасателей свои вопросы к властям

Широкий круг актуальных тем был обсужден в трудовых коллективах Шумерли в рамках прошедшего 19 апреля Единого информационного дня.

Группа под руководством главного государственного жилищного инспектора Чувашской Республики В.В. Кочеткова и главы администрации А.Д. Григорьева провела встречу с сотрудниками ПСЧ № 23. Освещая темы дня, В.В. Кочетков подробно остановился на внесении изменений в жилищное законодательство, благодаря которым предусматривается переход к новому формату договорных отношений между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями. По словам главного жилищного инспектора, новая система договорных отношений призвана создать более прозрачную систему расчетов за жилищно-коммунальные услуги и увеличить уровень собираемости платежей населения. В России острой проблемой в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг остается огромная задолженность перед поставщиками ресурсов. Несмотря на то, что многие собственники платят за оказанные коммунальные услуги исправно, долг управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями возрастает.
А.Д. Григорьев проинформировал об участии города в федеральных и республиканских программах, благодаря которым удается привлечь немало инвестиций. Сюда относится участие муниципалитета в программах малых городов и формирования комфортной городской среды. По первой разрабатывается проект, который, в случае признания его лучшим, позволит получить финансирование на благоустройство общественных городских пространств. В рамках второй программы в текущем году продолжится благоустройство городского парка, а также дворовых территорий. По программе модернизации транспортной системы будет отремонтирован ряд городских дорог и дворов. В части модернизации системы теплоснабжения планируется строительство блочно-модульных котельных, которые позволят улучшить систему теплоснабжения в микрорайоне «Камчатка», а главное – снизить потери, которые возникают в результате низкой мощности и физического износа котельной № 15. Также глава администрации призвал горожан в преддверии майских праздников принять активное участие в санитарно-экологическом месячнике.
В числе вопросов, прозвучавших в адрес членов информгруппы, значилась тема осмотра, а в некоторых случаях и основательного ремонта пожарных гидрантов, находящихся на территории города. Как отметил глава администрации, идет процесс инвентаризации таких объектов, после чего будут рассматриваться возможности приведения их в соответствие. Озабоченность сотрудников ПСЧ вызывает и тот факт, что зачастую из-за небольшой территории дворов и нахождения там частных автомобилей специализированная техника не может подъехать к домам. Как пояснили официальные лица, в этом случае необходимо применять меры административного воздействия, а собственникам — проявлять инициативу и организовывать парковочные места.

А. Андреева.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий