У ребенка должно быть имя, а не номер

С 12 мая 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2017 г. № 94-ФЗ, которым внесены изменения в статью 58 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 18 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
В частности, законом прямо предписано, что при выборе имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением дефиса, или их любой комбинации, а также бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы. Запись такого имени ребенка органам ЗАГС осуществлять запрещено.
Также законом предоставлены новые возможности для избрания фамилии ребенка при разных фамилиях у родителей. Если ранее закон позволял в таких случаях дать ребенку либо фамилию матери, либо фамилию отца (по соглашению родителей), теперь ребенку также может быть дана двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности. При этом для таких сложнообразованных фамилий предусмотрено ограничение, в силу которого двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.
Также не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер.

Источник: Минюст Чувашии. 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий