Участие в общественных работах — возможность получить постоянное место работы

Организация и проведение общественных работ на предприятиях и в учреждениях города Чебоксары с каждым годом не теряет актуальности, как для работодателя, так и для безработных граждан. Для многих людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, трудоустройство даже на временную работу поможет решить некоторые материальные проблемы.

Общественные работы — это трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность. Она организуется в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. Подобный вид занятости, как правило, не требует предварительной профессиональной подготовки и может выполняться любым трудоспособным человеком. В первую очередь на подобный подработок могут рассчитывать граждане, не получающие пособия по безработице, а также стоящие на учете по безработице более полугода. При этом обязательно учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности каждого человека.

Благодаря участию в общественных работах граждане каждый месяц получают заработную плату от работодателя и финансовую поддержку от Центра занятости за счет средств республиканского бюджета из расчета 1700 рублей за полностью отработанный месяц. В текущем году на выплату материальной поддержки участникам общественных работ выделено около 2 миллионов рублей. Время, в течение которого гражданин принимает участие в оплачиваемых общественных работах, засчитывается в страховой стаж.

Участники общественных работ занимаются благоустройством улиц, оказывают помощь в ремонте административных зданий и объектов социально-культурного назначения, подготовке их к отопительному сезону, распространяют печатные издания, выполняют курьерские, архивные работы, ухаживают за престарелыми, инвалидами и больными и т.д. 

С предприятиями, организующими общественные работы, Центр занятости населения заключает договоры, осуществляет контроль за соблюдением обязательств. По состоянию на 15 августа текущего года при содействии столичного центра занятости населения с организациями города заключено 135 договоров на создание 828 временных рабочих мест. На созданные рабочие места трудоустроены 1498 жителя города.

Для участия в общественных работах необходимо обратиться в Центр занятости населения города Чебоксары по адресу: г. Чебоксары, ул. Водопроводная, 16-А. Кабинет 203. Справки по телефону: 58-48-63.

Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Первоисточник: КУ «Центр занятости населения города Чебоксары» Минтруда Чувашии

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий