Управление Росреестра по Чувашской Республике участвует в электронном межведомственном взаимодействии в соответствии с новым законом

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике предоставляет информацию по системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). С начала года в Управление по СМЭВ поступило более 6400 запросов на получение сведений о зарегистрированных правах из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). С помощью СМЭВ происходит обмен сведениями между федеральными, региональными и муниципальными органами власти в электронном виде для оказания госуслуг. Такое взаимодействие освобождает граждан от необходимости самостоятельно собирать документы для получения госуслуг.

Росреестр также предоставляет услуги в соответствии с 218-ФЗ через сервис прямого доступа к информационным системам ведомства. С помощью сервиса ряд кредитных организаций и девелоперских компаний подают заявки на получение услуг Росреестра в электронном виде. Так, по данным сформированного в автоматическом режиме опроса информационных систем Росреестра с начала года через сервис в ведомство поступило более 2 тысяч заявлений на регистрацию прав, в том числе и от жителей Чувашской Республики.

Крупнейшим потребителем услуг ведомства посредством сервиса прямого доступа является Сбербанк России в рамках совместного проекта электронного взаимодействия Росреестра и банка по электронной регистрации недвижимости, приобретаемой в ипотеку.

Совместный проект Росреестра и Сбербанка позволяет гражданам и бизнесу при получении ипотечного кредита прямо в офисе банка, без посещения ведомства или МФЦ, подавать документы на регистрацию перехода права в электронном виде.

Возможность зарегистрировать недвижимость, не выходя из офиса банка, сегодня доступна в более 100 городах России, в том числе и в Чебоксарах.

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий