УК научат считать деньги!

Вступило в силу постановление Правительства России «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», вносящее ряд изменений в формирование квитанции за жилищно-коммунальные услуги. Так, с 1 июля 2017 года на квитанции будут наноситься штрих-коды, что ускорит и упростит процедуру оплаты. А уже в феврале собственники получат обновленную квитанцию, где плата за расходы на коммунальные ресурсы для содержания общего имущества отразится в категории жилищных услуг.
Нанесение штрих-кода на квитанции позволит быстрее и эффективнее производить оплату жилищно-коммунальных услуг и сократит расходы за проведение платежа, что должно способствовать сокращению расходов потребителей на плату. Штрих-код будет наноситься по ГОСТ Р 56042-2014. При этом собственники имеют право отказаться от нанесения штрих-кода при непосредственном управлении домом или управлении товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.
Напомним, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», с 1 января 2017 г. расходы на оплату общедомовых расходов коммунальных ресурсов включаются в плату за содержание общего имущества. На первом этапе такие расходы будут учитываться в размере норматива, утвержденного по состоянию на 1 ноября 2016 года, но до 1 июня 2017 года регионы должны их обновить. Речь идет о нормативах потребления на содержание общего имущества холодной и горячей воды, отведения сточных вод и электрической энергии.
Установлен не только порядок определения нормативов, но и полномочия органов Госжилнадзора по контролю за их правильностью – соответствующий закон был принят в конце 2016 года.  Инспекции будут оценивать утвержденные субъектами нормативы потребления коммунальных услуг на их соответствие Правилам установления и определения нормативов, а при выявлении нарушений — выдавать предписания об их устранении. «Любой гражданин сможет обратиться к жилищному инспектору при сомнениях в правильности начислений.  Это позволит защитить потребителей от некорректного начисления платы, а также повысит прозрачность и логичность выставления платежа», — прокомментировал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис
Теперь управляющие компании будут заинтересованы в снижении неучтенных расходов коммунальных ресурсов, так как возможность их оплаты за счет собственников исключена. Таким образом, за бесконтрольное потребление и утечки ресурсов гражданам отвечать не придется. Одновременно упрощается порядок фиксации количества лиц, проживающих в жилом помещении, для корректного расчета платы за коммунальные услуги при отсутствии приборов учета коммунальных ресурсов.
«Управляющая компания сможет составлять акт о реальном числе проживающих в квартире, даже если они в ней не зарегистрированы. Таким образом мы соблюдаем баланс прав и обязанностей и собственников, и компаний, обслуживающих дом», — отметил Андрей Чибис.
По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ, изменение схемы оплаты должно повысить заинтересованность управляющих компаний в снижении неучтенных расходов.

Минстрой Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий