Уберечь подростка от пропасти

Подростковый возраст считается одним из самых сложных периодов жизни человека. Психика подростка очень нестабильна и изменчива, а сам подросток наиболее уязвим и подвержен влиянию окружающих, в результате чего его мировоззрение и прежние привычки могут измениться до неузнаваемости. Ребенок проявляет интерес к новому и неизведанному, чувствует себя достаточно взрослым для того, чтобы все попробовать и ощутить все прелести взрослой жизни.

Как правило, в подростковом возрасте дети формируют свой круг общения, и именно в компании друзей ребенок впервые пробует негативные привычки. В этот период происходит первое знакомство с алкоголем, с сигаретой и с подростковой преступностью, чаще всего в знак подражания сверстникам или более старшим товарищам. При этом ни один подросток не задумывается о том, что он может стать жертвой сильной зависимости, считая это банальным баловством.
Безусловно, в появлении у ребенка пагубной привычки есть вина родителей. «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому, отец и мать пример всему» — гласит пословица, напоминая о том, что воспитывать и формировать четкий личностный стержень у ребенка должны в первую очередь родители и только потом — школа и субъекты профилактики.
Ребенок должен знать, что он как личность интересен своим родителям, его мнение значимо для них, его одобряют, ценят и понимают. Ругань и разногласия между родителями могут нанести и без того неустойчивой психике серьезную психологическую травму, поэтому выяснение отношений должно остаться за кадром внимания вашего ребенка. Постарайтесь найти общее увлечение, что поспособствует сплочению вашей семьи. Обязательно станьте положительным примером и персонажем для подражания. Научитесь понимать мир, в котором живет ваш ребенок. Вместе выработайте правильную тактику поведения в случаях, когда друзья уговаривают его делать то, что он не хочет. Станьте хорошим слушателем и собеседником своему «взрослому» ребенку.
Цель родителей — проследить за правильной сменой ориентиров, как можно больше разговаривать о его проблемах, мыслях, желаниях, мечтах. Пересмотрите ценности и выделите положительные качества, которыми он может заинтересовать своих сверстников, что станет отличной альтернативой вредным привычкам. Чтобы оградить своего ребенка от вредных привычек, важно быть не только строгим родителем, но и понимающим другом!
Бдительный родитель никогда не упустит из виду даже самые малые изменения в поведении и состоянии своего чада. Если вы заметили, что подросток стал вялым, заторможенным или, наоборот, агрессивным и раздражительным, отчужденным и скрытным, что у него расширенные или суженные зрачки, «пустой», отсутствующий взгляд, временное состояние оглушённости, изменился аппетит, появилась тошнота и рвота неизвестного происхождения, что он избегает контакта с вами, часами может лежать ничего не делая, у него появились новые, незнакомые вам, друзья, от него исходит запах табака, клея, бензина или обнаружены следы уколов, ссадины, царапины, незамедлительно приступайте к спасению ребенка! Не давите, не кричите, не угрожайте и не запрещайте. Постарайтесь донести до него всю серьёзность ситуации, помогите подростку осознать и принять проблему, чтобы начать путь освобождения из ловушки зависимости.
Не пытайтесь решить проблему самостоятельно, обратитесь за помощью к психиатру-наркологу, к медицинскому психологу и к специалисту по социальной работе в наркологический диспансер (г. Шумерля, ул. МОПРа, д. 6). Также всегда работает анонимный телефон доверия: 8(83536) 2-41-19, 2-14-30. А каждую третью субботу месяца проводится День открытых дверей, и каждый желающий может получить ответы на интересующие его вопросы.

К. Сергеева, мед. психолог наркодиспансера.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий