Убедитесь в согласии супруга на сделку

При совершении определенных сделок с недвижимостью необходимо получить согласие третьих лиц. Такими лицами могут быть супруги, органы опеки, банки и т.д. 
К примеру, если предметом сделки является недвижимость, приобретенная одним из супругов в период брака. В этом случае на распоряжение общим имуществом необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Если такое согласие не было получено, супруг, чье мнение проигнорировали, вправе требовать в судебном порядке признания сделки недействительной. Такая сделка не является ничтожной, а оспоримой.
Если согласие супруга на распоряжение совместным имуществом не было представлено на государственную регистрацию сделки или права, то Росреестром в Единый государственный реестр недвижимости будут внесены сведения о совершении такой сделки без необходимого согласия третьего лица. Данная информация будет отражаться в выписках из ЕГРН.
Согласие третьего лица в обязательном порядке будет истребоваться Росреестром только в случаях, когда его отсутствие влечет ничтожность сделки. Например, необходимо согласие органа опеки и попечительства при распоряжении имуществом несовершеннолетнего, согласие банка на продажу заложенного имущества.
Такое правило установлено с 1 января 2017 года Федеральным законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Положения его распространяются не только на сделки супругов, но и в отношении любых других сделок, совершенных без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом.
Обратите внимание на то, что приобретатель такого имущества не может быть признан добросовестным, если при приобретении имущества право собственности было зарегистрировано с отметкой о совершении такой сделки без необходимого согласия. То есть, покупая такую недвижимость, он знал, что сделку могут оспорить, и был согласен с такими условиями.
Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий