Труд плохому не научит

Прошли те времена, когда дети во время каникул работали на колхозных грядках, на сенокосе и др. На сегодняшний день трудовое воспитание школьников в основном заключается в минимальной помощи родителям, а чтобы ребенок вырос подготовленным к взрослой жизни, этого порой бывает недостаточно.
Далеко не каждый подросток согласится работать во время долгожданных каникул или в свободное от учебы время, ведь гораздо интереснее гулять время с друзьями, сидеть за компьютером и др. Но все-таки такие дети есть. По данным Центра занятости населения г. Шумерли, в прошедшем году с помощью этого учреждения были трудоустроены на временные работы 577 несовершеннолетних граждан. 
В числе организаций, ежегодно принимающих детей на работу, медицинский кабинет «Здоровье», школы города и индивидуальные предприниматели. В районе в этом плане можно отметить администрацию Туванского сельского поселения и Саланчикскую детскую музыкальную школу им. В. Павлова. И хотя на селе работы всегда достаточно, трудиться в своем хозяйстве и иметь возможность зарабатывать — это совершенно разные вещи.
По словам главы администрации Туванского сельского поселения, с вопросом о возможности трудоустройства ребята обращаются к нему часто. Ежегодно администрация предоставляет работу 10-15 подросткам, в первую очередь — детям из малообеспеченных, неполных и многодетных семей. Чаще всего они занимаются уборкой территории. Довольны и дети, и родители: лишний рубль в доме не помешает. К тому же, как гласит известная пословица, маленькое дело лучше большого безделья.
Прошлым летом возможность подработать предоставляла и Саланчикская детская музыкальная школа им. В. Павлова. Трое несовершеннолетних из числа своих учащихся выполняли подсобные работы: мыли окна, облагораживали территорию и др. Впрочем, как было отмечено руководителем организации, желающих поработать здесь было немного, ведь хлопот достаточно — нужно завести трудовую книгу, пройти медосмотр, а зарплата, увы, небольшая…
Как бы там ни было, трудоустройство подростков — дело важное и нужное. Ведь, пробуя себя в работе, дети становятся увереннее в себя, учатся ценить труд и правильно относиться к деньгам.

Т. Александрова.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий