Трудолюбие и добросовестность во всех сферах жизни

Двор перед домом № 15 по улице Чайковского сразу привлекает внимание яркой детской
площадкой с современными игровыми горками и качелями. Видно, что благоустройством площадки здесь занимаются и сами жители: некоторые игровые приспособления сделаны из подручных материалов, а самодельная машина, по словам жильцов, вот уже несколько лет является любимой забавой детворы.

«Жители нашего дома заинтересованы в благоустройстве двора, — сообщил при встрече председатель ТСЖ «Чайковского-15» Ильнур Акшов. – Эту машинку на площадке соорудил житель дома, который, к сожалению, ушел из жизни, но его автомобиль продолжает радовать детвору. Появление новых современных игровых снаряжений – заслуга жильцов, которые на общем собрании решили в этом году обновить детскую площадку. Часть средств за нее уже заплатили, оставшуюся часть погасим в течение последующих двух месяцев. Зато дети нашего двора уже проводят свой досуг на новой площадке».

Хозяйская рука и основательность чувствуется и перед подъездами дома. У каждого подъезда — новые скамейки, рядом – новые мусорные корзины. Установлены металлические козырьки над тремя входами в подвал, а у подъездов, где проживают люди с ограниченными возможностями, — пандусы с поручнями. Обновлены и двери всех колясочных, отремонтированы козырьки над балконами. С заботой о чистоте территории огорожена площадка с мусорными контейнерами. «В этом году проведен косметический ремонт ступеней на входе в подъезды, — увлеченно рассказал о деятельности ТСЖ Ильнур Агзяметдинович. — По решению общего собрания подали заявку на включение нашего двора в программу ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, которую зарегистрировали в администрации города».
К хорошему привыкаешь легко. Благодаря участию города в различных программах и инициативе жителей, многие дворы Шумерли преобразились. Ухоженные территории становятся нормой, и на детские площадки с железными горками и качелями еще советских времен смотришь, как на пережиток прошлого. На благоустройство двора у ТСЖ «Чайковсого-15» уже есть планы и на следующий год: капитальный ремонт бельевой, установка беседки для пенсионеров, установка уличных тренажеров.
Активность ТСЖ в этом году отметили на городском уровне. ТСЖ «Чайковского-15» было признано победителем городского конкурса на лучшее товарищество собственников жилья в рамках Форума активных граждан «Шумерля: содружество поколений». «На вознаграждение, полученное за победу в конкурсе, в размере 5 тысяч рублей, добавив свои средства, приобрели принтер для работы с документацией ТСЖ», — сообщил председатель.
А начиналось все в 2014 году. Перед жителями 98-квартирного дома встал вопрос: остаться в управляющей компании или взять в свои руки управление домом? Желание организовать товарищество собственников жилья взяло вверх, а возглавить его доверили жильцу дома Ильнуру Акшову. Заведующий Шумерлинским межрайонным патологоанатомическим отделением Ильнур Агзяметдинович ответственно подошел к новому для себя делу. Большим подспорьем ему в этом стало юридическое образование.
Все новое принимается людьми настороженно, с опаской. «Были жители, скептически настроенные по поводу успешности работы ТСЖ. Но время показало, что выбор был сделан правильный», — вспоминает те годы Ильнур Акшов. По уставу ТСЖ председателя избирают раз в два года. Выборы председателя показывают, что работой Ильнура Агзяметдиновича жители довольны, уже не первый раз ему передоверяют бразды правления. «Стараюсь доверие оправдывать. Все же всегда довольными быть не могут. Прислушиваемся к замечаниям жителей, дельные предложения принимаем к сведению», — сказал председатель.
«Когда встал вопрос, какой способ формирования фонда капремонта выбрать, на собрании решили открыть специальный счет дома, а не отправлять средства региональному оператору. Стали появляться деньги, мы получили возможность сделать что-то для дома, — поделился Ильнур Агзяметдинович. — Цель нашего товарищества — повысить качество жизни и уровень безопасности собственников помещений. Правление этого добивается путем осуществления услуг по содержанию и ремонту дома исключительно своими силами. При необходимости привлекаем работников, нанимая их для выполнения определенных работ по трудовому договору. Товарищество старается внести свою лепту не только в благоустройство, но и оказывать помощь жителям в тяжелых жизненных ситуациях. На общем собрании собственников было принято решение родственникам умерших оказывать материальную помощь на погребение в размере пяти тысяч рублей».
В штате товарищества состоят пять человек: председатель, бухгалтер, сантехник, электрик и дворник. На опыте работы товарищества Ильнур Агзяметдинович подтверждает, что обслуживать весь дом одному сантехнику и одному электрику сложно. Жители дома, владеющими данными профессиями и не только, при необходимости никогда не отказывают в помощи. Товариществом предусмотрены меры поддержки активных, неравнодушных жителей дома. «Если семья пять раз примет участие в благоустройстве, в ремонте дома, то она освобождается на один месяц от платы за содержание жилья, — сообщил председатель. Не без участия жителей в доме заменены датчики тепла на горячую воду, задвижки в тепловом узле, спускные краны на чердаке, запорная арматура в подвале и на чердаке на горячее, холодное водоснабжение и отопление, проведено электричество в подвал. ТСЖ закуплены и установлены новые общедомовые счетчики потребления холодный воды и электроэнергии. Также за период существования товариществом проведен капитальный ремонт крыши дома с заменой покрытия и отделкой парапета, цоколя и фасада дома, вентиляционных каналов, полностью заменены с утеплением трубы системы отопления, горячего и холодного водоснабжения в подвале дома. В конце этого года предстоит замена электрощитовой».
Старшие по подъезду, входящие в состав правления, – одни из главных лиц ТСЖ. Они отвечают за свои подъезды, доводят нужды жильцов до председателя. Так, по заявлению жильцов пятого подъезда произведена замена одного стояка с первого по пятый этаж. «В каждом подъезде на каждом этаже у нас установлены энергосберегающие лампы с датчиком движения, на первом этаже — информационные стенды, новые почтовые ящики, закуплены и установлены в подъездах в специально отведенном месте огнетушители, — рассказал о результатах деятельности товарищества его председатель. — В конце сентября начнется замена окон в подъездах на пластиковые».
За каждым успешным делом стоит человек. И в разговорах о товариществе невольно хочется больше узнать о человеке, занимающемся этим делом, несущем ответственность за свой дом. Ильнур Акшов, уроженец с. Урмаево Комсамольского района, окончив учебу на медицинском факультете ЧГУ им. И.Н. Ульянова, в марте 2001 года приехал в Шумерлю для прохождения интернатуры в патологоанатомическом отделении Шумерлинской центральной районной больницы, в июне получил квалификацию врача-патологоанатома и был назначен заведующим Шумерлинским межрайонным патологоанатомическим отделением. В 2008 году перспективный молодой человек возглавил отдел здравоохранения администрации Шумерли. Когда спустя 2 года отдел был упразднен, Ильнур Агзяметдинович вернулся на свое предыдущее место работы.
В 2014 году ему было доверено быть уполномоченным по правам ребенка в городе. Но в 2015 году он решил отказаться от этого дела. «Все заседания, мероприятия уполномоченного по правам ребенка проходили в первой половине дня, и чтобы принять в них участие, мне приходилось отлучаться с работы. А людей, кого постигло горе — уход из жизни близких людей, я не мог заставлять себя ждать», — объяснил свое решение Ильнур Агзяметдинович. Тем не менее, тема детства ему близка и интересна. Отца двух дочерей, обучающихся в школе № 1, в сентябре этого года избрали в Совет отцов школы, а семью Акшовых выдвинули на участие в городском конкурсе «Семья года-2018». «Семья для меня очень важна, в семье я ощущаю полноту жизни, счастье», — поделился по этому поводу Ильнур Агзяметдинович.
Если человек действительно трудолюбив и добросовестен, это ценное качество проявляется во всех сферах и видах его деятельности. Для Ильнура Акшова естественно заботиться о семье, о своем доме, о городе. «Бывают предложения о трудоустройстве из других регионов, от которых я не раздумывая отказываюсь, — сообщил Ильнур Агзяметдинович. — Шумерля — родина моих девочек, мой любимый город, и я уверен, что нахожусь на своем месте. Мне здесь комфортно, удобно, здесь я счастлив».

Марина Ветликова.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий