Транспортный вопрос с повестки дня не снят

3 декабря на еженедельном совещании Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов обсуждены вопросы организации перевозок по муниципальным и межмуниципальным маршрутам.
Министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Иванов в ходе обсуждения сообщил об изменениях в рамках республиканского документа планирования регулярных перевозок. Так, с 1 декабря 2018 года в целом по Чувашии отменены 22 межмуниципальных маршрута, которые не востребованы населением и фактически еще раньше прекратили функционирование. Кроме того, по 5 межмуниципальным маршрутам внесены изменения с целью исключения работы пригородных и межмуниципальных маршрутов по городу Чебоксары. В январе 2019 года Минтранс Чувашии планирует объявить аукционы на определение перевозчика для осуществления перевозок по межмуниципальным маршрутам по регулируемым тарифам. По наиболее убыточным из них с целью возмещения выпадающих доходов перевозчикам в бюджете предусмотрен на следующий год 51 млн рублей. Среди регулируемых маршрутов — 2 маршрута в Канашском районе, 2 маршрута в Чебоксарском районе, а также маршруты в Алатырском и Шумерлинском районах. Все остальные маршруты по межмуниципальным и пригородным перевозкам будут нерегулируемые. На сегодняшний день все муниципальные и межмуниципальные маршруты в республике обслуживаются частными перевозчиками. На межмуниципальных маршрутах работают 70 перевозчиков, из них по краткосрочным контрактам (сроком до 180 дней) – 39. В некоторых районах республики, например, в Алатыре, Шумерле, Канаше, Красных Четаях, проведены открытые конкурсы по определению основных перевозчиков на муниципальных маршрутах.
Руководитель министерства также обозначил, что в течение 2019 года основной парк техники на межмуниципальных и пригородных маршрутах обновится. В 2018 году за счет собственных средств перевозчики приобрели 20 новых автобусов.
В целом по региону перевозка пассажиров организована по 596 автобусным маршрутам, задействовано около 2000 единиц транспортных средств, работают 122 перевозчика.
Источник:
Минтранс Чувашии.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий