«Тракторные заводы» вышли в финал всероссийского конкурса

Диплома I степени в региональном туре III Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016 удостоился HYPERLINK «http://www.tplants.com/» концерн «Тракторные заводы».
Традиционно конкурс проводится в два этапа — сначала на региональном, а затем на федеральном уровне. Это крупный общероссийский проект по накоплению информации о лучших практиках внедрения энергосберегающих технологий.
Победителем регионального тура в номинации «Эффективная система управления в области энергосбережения и повышения энергоэффективности на промышленном предприятии» в этом году стали «Тракторные заводы», реализовавшие масштабный проект по энергосбережению и управлению топливно-энергетическими ресурсами, основанный на принципах международного стандарта ISO 50001:2011. Им удалось выявить и устранить имеющиеся на предприятиях холдинга издержки топливно-энергетических ресурсов, а также улучшить технологические процессы. В совокупности повысилась эффективность управления энергопотреблением, и увеличились финансовые показатели Концерна.
Хорошие результаты новая система показала в системе электроснабжения. В ходе тщательного анализа договорных отношений были выбраны наиболее оптимальные тарифы, сэкономившие концерну 10 700 тыс. кВтч. Также была введена система планирования выработки и потребления сжатого воздуха, принесшая экономический эффект в 8900 тыс. кВтч, оптимизирована работа систем оборотного водоснабжения, благодаря чему «Тракторным заводам» удалось сберечь 3400 тыс. кВтч.
Успешными также оказались мероприятия по энергосбережению в сфере теплоснабжения, в числе которых – оптимизация гидравлического режима системы ГВС, использование современных источников тепла, оптимизация системы пароснабжения, совершенствование систем теплоснабжения и ГВС.
Сотрудники концерна смогли увеличить энергоэффективность моечного и сушильного оборудования: подобрали низкотемпературные жидкости, осуществили контроль основных показателей теплообменных поверхностей, усилили тепловую защиту оборудования, благодаря чему удалось сэкономить 400 т у.т. Что касается окрасочного производства, там посредством оптимизации технологического производства, времени покраски, режимов работы и загрузки оборудования были достигнуты показатели энергоэффетивности в 70 т. у.т.
Предпринятые шаги в области энергосбережения позволили концерну в 2015 году снизить энергоемкость на 7,5 процентов, а в 2016 — на 22 процента. Суммарный экономический эффект от реализации энергосберегающих мероприятий на предприятиях холдинга за последние полтора года составил порядка 110 млн. рублей.
Завоевав 1 место в региональном этапе конкурса, «Тракторные заводы» попали в финал всероссийского соревнования. Победителей конкурса выбирают путем открытого интернет-голосования на сайте форума  HYPERLINK «http://www.enes-expo.ru/» ENES-2016. Итоги будут подведены на Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES-2016, который пройдет в Москве с 23 по 25 ноября.
HYPERLINK «http://gov.cap.ru/Default.aspx?gov_id=24» \o «Миниcтерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики» Миниcтерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий