Театр особенных артистов

Как уже сообщала наша газета, по итогам республиканского конкурса образовательных организаций, внедряющих инновационные образовательные программы, грант Главы Чувашской Республики в сумме 200 тыс. руб. наряду с двадцатью учреждениями образования, присужден Шумерлинской общеобразовательной школе-интернату на реализацию проекта «Театр для всех».
Наш корреспондент отправилась в гости к юным артистам и их руководителю.

Театральная студия «Орфей» существует в школе-интернате уже 12 лет, последние 7 лет студию посещают дети с ограниченными возможностями здоровья. Одной из форм развития таких детей является театрализованная деятельность, которая позволяет решить многие проблемы, связанные с развитием коммуникативных качеств ребенка, с созданием положительного эмоционального настроя.
Именно театрализованная деятельность помогает раскрыть духовный и творческий потенциал детей, дает реальную возможность адаптироваться в социальной среде. Благодаря театральному творчеству у детей с ОВЗ развиваются моторика, интеллект, дикция и в целом решаются задачи коррекционного обучения и воспитания.

Как рассказала руководитель театральной студии Лия Витальевна Веселкина, в течение года с особенными артистами готовится один большой спектакль и новогоднее представление. Подготовка спектакля – процесс творческий. Репетировать с детьми с интеллектуальными нарушениями непросто, отметила руководитель. По несколько месяцев отрабатывается каждое движение, каждое слово. Репетируя, дети развивают речь, образное мышление, корректируется их поведение, приобретаются коммуникативные навыки, опыт публичного выступления.
«Наш театр особенный. Однако огромное старание наших ребят, их самоотдача на репетициях, учет индивидуальных особенностей каждого ребенка при распределении ролей, использование ярких костюмов, декораций и музыкального сопровождения позволяют зрителям увидеть в итоге качественный спектакль», — отметила Лия Витальевна — Считаем это направление в педагогической деятельности очень важным, требующим полной отдачи, терпения. Наш опыт подтверждает: включение ребенка с ОВЗ в творческую деятельность, безусловно, способствует его социализации».
Постановки последних лет «Колобок», «Путаница», «Три поросенка», «Волк и семеро козлят», «Маша и Медведь» отмечены дипломами региональных и международных фестивалей-конкурсов детского творчества, в которых ребята состязались в сценическом искусстве наравне с обычными детьми из общеобразовательных школ.
Юные артисты становились победителями республиканских конкурсов «Всегда театр», «Созвездие», «Здоровому все здорово!», регионального «Во имя жизни», всероссийских и международных — «Сказка, приходи!», «Звезды детства», «Золотая осень», «Варенье».
Новогодние представления – отдельная яркая страница коллективного творчества педагогов и обучающихся школы-интерната. В них участвуют как сотрудники учреждения, так и юные актеры – воспитанники школьной театральной студии. Постановки по мотивам сказок «Щелкунчик», «Новогодние приключения Маши и Вити», «Морозко» снискали симпатии зрителей – воспитанников и их родителей, социальных партнеров, жителей города и района.
Взаимодействие педагогов и воспитанников в ходе театрализованной деятельности можно рассматривать как особый тип взаимосвязей и отношений в школе, как источник совместного развития педагогического коллектива и воспитанников.
Поддерживать театральную студию помогают как администрация интерната, так и спонсоры, и просто неравнодушные люди. В частности, огромную помощь в подготовке к спектаклям оказали Региональная общественная организация Чувашской Республики «Доброе дело» и лично ее руководитель Л.Н. Абакумова, директор ICEMODA А.А. Пушнев.
Авторы инновационного проекта «Театр для всех» Л. В. Веселкина, Э.В Моисеева, Н.В Михайлова, М. Р. Ивакова надеются, что благодаря его реализации театральные постановки будут зрелищнее, масштабнее, ярче, а школьная театральная студия «Орфей» получит новый импульс к развитию. Это в целом позволит популяризировать театрализованную деятельность обучающихся с ОВЗ среди детских садов, общеобразовательных учреждений города, района, республики.
В рамках проекта на базе Шумерлинской школы-интерната планируется проведение республиканского фестиваля творчества обучающихся с ОВЗ «Вдохновение», приуроченного ко Дню инвалидов. В фестивале примут участие дети из специализированных школ-интернатов республики. Фестиваль позволит средствами театральной педагогики объединить усилия педагогов в деле развития и воспитания детей с ОВЗ.
«Мы стараемся развиваться, выходить на новые уровни. Развивая творческие способности у детей с ОВЗ, мы создаем условия для успешной адаптации их в социум», — отметила Лия Витальевна.
И авторы проекта, и руководство интерната надеются, что реализация гранта поможет привлечь внимание социальных партнеров и общественности к детям с ограниченными возможностями здоровья. И общество в целом станет терпимее, толерантнее к таким особенным детям.

Ольга Дмитриева

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий