С 27 апреля в деревне Шумерле установлен карантин по бешенству

 Продлится он до истечения двух месяцев со дня последнего случая заболевания животных бешенством при условии выполнения запланированных противоэпизоотических и профилактических мероприятий.

За апрель 2018 года в Шумерлинскую районную станцию по борьбе с болезнями животных поступило 2 срочных сообщения из граничащего с Шумерлинским Пильнинского района Нижегородской области о возникновении бешенства животных. В первом случае сообщалось о заболевании одной головы крупного рогатого скота, во втором — дикой лисицы.

Не миновала беда и наш район. 23 апреля в одно из личных подсобных хозяйств в деревне Шумерле забежала лисица, где и была убита. 25 апреля диагноз — бешенство лисицы — подтвердился результатом анализов испытательной лаборатории Чувашской республиканской ветлаборатории. Распоряжением Главы Чувашской Республики № 154 рг от 26 апреля 2018 года на д. Шумерлю наложен карантин в целях ликвидации очага бешенства животных и  недопущения распространения заболевания на территории республики. По условиям карантина запрещается проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, отлов (для вывоза в зоопарки, с целью расселения в других районах и т.п. ) диких животных, торговля домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта.

Государственной ветеринарной службой Чувашской Республики разработан и утверждён комплексный план мероприятий ликвидации очага бешенства животных на территории деревни Шумерли. В кратчайший срок будет привито всё восприимчивое поголовье животных на территории неблагополучного пункта и в угрожаемой зоне -  в радиусе 1,6 км от очага инфекции, в которую попадает и часть города Шумерли. Несмотря на то, что многие животные уже были привиты в 2018 году, вакцинация будет выполняться повторно.

В рабочие дни можно доставлять животных для вакцинации в ветеринарную станцию самостоятельно (с 8.00 до 17.00 час., перерыв на обед с 12.00 до 13.00). В субботние дни прививки может провести дежурный ветеринарный специалист. Обращаться за помощью — с 9.00 до 13.00 час. по адресу: г. Шумерля, ул. Матросова, д. 10 (автобусная остановка  «Ветстанция»).

Ветеринарная служба продолжит свою работу по вакцинации собак, кошек и других животных против бешенства. Прививки проводятся бесплатно. Также имеется возможность прививать животных платной импортной вакциной против бешенства. С начала 2018 год в Шумерлинском районе и Шумерле было привито 231 голова КРС, 721 голова мелкого рогатого скота, 808 кошек, 800 собак, 3 лошади.

В целях профилактики бешенства среди животных и людей владельцам домашних животных необходимо вести их строгий учет, вовремя их прививать и соблюдать правила содержания,  утвержденные постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31.03.2004 г. № 66. Администрациям сельских поселений, городской администрации необходимо наладить работу по отлову бродячих животных, усилить административное воздействие на граждан, нарушающих правила содержания животных. О случаях укусов животными, неадекватного поведения просим сообщать ветеринарным и медицинским работникам. Наш телефон – 8 (83536) 2-88-32.

 

Справочно

Бешенство – инфекционное  заболевание людей и животных, вызываемое вирусом и характеризуется тяжелыми поражениями центральной нервной системы, приводящее к летальному исходу.                                                                                                                                                             В природе болеют,  прежде всего, дикие плотоядные животные (лисы, волки, енотовидные собаки и т.д. ), а также все теплокровные, включая ежей и мышей.  Домашние животные (собаки, кошки) и люди заражаются от укусов дикими животными или при попадании слюны зараженного животного на поврежденные участки кожи.

Вирус некоторое время находится в месте внедрения, затем проникает в спинной и головной мозг. Проявлению клинической картины предшествует скрытый период. Животное в это время опасно, так как  вирус появляется в слюне за 8-10 дней до проявления клиники. У человека скрытый период может длиться до года, а у животных чаще всего 10-14 дней.

Если вас укусило животное, немедленно обратитесь к врачу. До этого можно промыть место укуса мыльным раствором в течение 10 минут. Далее по назначению врача проводят вынужденную вакцинацию против бешенства -  на первый, третий, седьмой, четырнадцатый и девяностый  день.  Покусавшее животное помещают на карантин. Ни в коем случае нельзя его убивать. За животным ветеринары устанавливают  наблюдение, и если в течение 10 дней у него не появились клинические признаки болезни -  значит, во время укуса в слюне вирус отсутствовал, дальнейшие прививки потерпевшему делать прекращают.

Госветслужба  Шумерлинского  района.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий