С приходом тепла обстановка осложняется

Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода резко осложняется обстановка с пожарами и загораниями. Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых сельхозпалов (сжигания прошлогодней травы и соломы), леса пылают и из-за небрежного обращения с огнем рыбаков и охотников. Связано это и с уборкой садовых участков (и, как следствие, сжиганием мусора и травы) и массовым выездом населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении и т.п. ).
Так кто же виноват в возникновении этих пожаров? В ряде случаев — курильщики. Незатушенная спичка или окурок, брошенные в сухую траву, в считанные секунды превращают ее в «горящий ковер». Много хлопот работникам противопожарной службы в этот период доставляют детские шалости с огнем. А ведь площади таких возгораний могут достигать десятков тысяч квадратных метров. Еще одной «пожароопасной» категорией населения в такой период становятся садоводы и жители частного сектора, сжигающие по весне сухую траву и листву на земельных угодьях и садовых участках, непосредственно примыкающих к лесопарковой зоне.
С приходом весны многие горожане выходные дни проводят в пригородных лесных массивах, выезжают на рыбалку. Часто такой досуг сопровождается разведением костров. Незатушенные костры, брошенные окурки, спички вполне могут послужить причиной пожаров, особенно в хвойном лесу. Их тушение — огромный труд и существенные материальные затраты.
В соответствии с постановлением Правительства № 390 от 25.04.2012 г. при несоблюдении требований пожарной безопасности виновные лица привлекаются к административной ответственности. Также при уничтожении чужого имущества по причине пала травы, инициатором которого являлось физическое лицо, данное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности.
Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Шумерле, Красночетайскому и Шумерлинскому районам призывают население быть особо внимательным и осторожным при обращении с огнем в весенне-летний пожароопасный период. Не оставляйте малолетних детей без присмотра!
Если пожар не удалось предотвратить, немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону 01, с мобильного — 101 или 112.

ОНД и ПР по г. Шумерле, Красночетайскому и Шумерлинскому районам.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий