С заботой о трудоустройстве граждан

В Центре занятости населения города Шумерли на текущий момент зарегистрированы и официально признаны безработными 12 граждан с ограниченными возможностями здоровья. Взаимодействие с ними происходит в течение всего периода поиска работы. Формы работы различны – это и мероприятия, направленные на обучение методам и способам поиска работы, и организация временного трудоустройства в рамках программы для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и проведение специализированных ярмарок вакансий, а также профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации.
Чтобы решать проблемы трудоустройства инвалидов, действует Закон Чувашской Республики № 68 от 25.11.2011 г. «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике». По состоянию на 01.05.2018 г. на территории Шумерли и Шумерлинского района на 39 предприятиях, попадающих под действие этого закона, работают 118 инвалидов.
В целях повышения эффективности работы по содействию занятости инвалидов на сайте Центра занятости населения сформирован специальный банк вакансий для трудоустройства инвалидов. На сегодняшний день в банке имеются сведения о 3 вакансиях в счет квоты для инвалидов: дорожный рабочий, учитель и уборщица служебных помещений. Для граждан, не имеющих возможности пользоваться Интернетом, база вакансий размещена в информационном терминале, расположенном в помещении Центра занятости.
Специалисты центра проводят индивидуальную работу с инвалидами, не состоящими на учете в центре занятости, с целью информирования и подбора подходящей работы. С начала года 176 инвалидов проинформированы об услугах Центра занятости по телефону, 47 человек проконсультированы на выездных встречах по месту жительства. По состоянию на 01.05.18 г. обеспечено 100 % персонифицированного учета инвалидов и информирование их об услугах Центра занятости.
В целях повышения уровня трудоустройства инвалидов проведено 2 круглых стола с членами Шумерлинской организации общества слепых и специалистами УПФР в Шумерле, в которых приняли участие 24 инвалида.
Дополнительно к квотированию Центром занятости населения проводятся мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов в рамках организации временных работ, что позволяет безработным гражданам с ограниченными возможностями здоровья иметь дополнительный доход.
Начиная работу по информированию работодателей о возможности создать рабочие места для инвалидов, специалисты Центра занятости населения сталкивались с непониманием – как и где можно задействовать этих работников? Многие высказывали сомнения по поводу успешности этих мероприятий. Сегодня, спустя время, к нам уже самостоятельно обращаются работодатели, готовые активно участвовать в этом деле. Так, по просьбам работодателей, готовых принять на работу граждан с ограниченными возможностями здоровья на временные сезонные рабочие места, в январе-апреле текущего года сотрудники Центра занятости населения организовали и провели две специализированные ярмарки вакансий для инвалидов Шумерлинского района. Там были заявлены несложные, без особых физических нагрузок и с удобным графиком работы, вакансии подсобного рабочего, уборщиков помещений, делопроизводителя, рабочего по обслуживанию. В результате были определены кандидаты на вакансии и заключены 8 договоров, по которым 8 инвалидов нашли для себя рабочие места. Не один год с центром занятости сотрудничает ДООЛ «Соснячок».

Проблема трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья непроста. Хотелось бы, чтобы наше общество в целом осознало то, что человек, по каким-либо причинам попавший в тяжёлую ситуацию, имеет право полноценно участвовать в жизни общества, заниматься любимым делом, общаться с людьми, не сталкиваясь с искусственными трудностями. И наш долг – ему в этом помочь

Елена Краснова, директор лагеря «Соснячок»:
— К сожалению, работа у нас сезонная, и мы не можем принять на работу всех желающих, и не только инвалидов, а вполне здоровых людей. Но каждый год стараемся помочь Центру занятости в трудоустройстве инвалидов. Вот и в этом году уже с апреля у нас работает рабочим по обслуживанию 1 гражданин с ограниченными возможностями здоровья. Он принят на полный рабочий день, и мы вполне удовлетворены его работой.

Инвалид, работает в лагере «Соснячок»:
— Раньше работал охранником. Став инвалидом, еще некоторое время продолжал работать, но затем пришлось уволиться. Лечился в больнице и смог частично восстановить здоровье. Пытался устроиться на работу, в Центре занятости предложили временное трудоустройство, я согласился. Работа нравится, чувствую себя нужным, это радует. Конечно, финансовая сторона вопроса – не последняя, но социально-трудовая реабилитация – это очень важно, особенно для инвалидов.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий