С апреля повысятся социальные пенсии

Постановлением Правительства России от 20 марта 2018 г. № 302 пенсии по государственному пенсионному обеспечению будут повышены с 1 апреля на 2,9 % с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в России за прошедший год.

В основном это социальные пенсии, а также пенсии инвалидам и участникам войны, родителям погибших военнослужащих, лицам, пострадавшим от техногенных катастроф, и некоторым другим категориям граждан. В повышенном размере эти виды пенсий будут выплачиваться всем получателям, независимо от трудовой занятости.
В Чувашской Республике пенсии по государственному пенсионному обеспечению получают 27 тыс. человек, из них 884 жителя Шумерли и Шумерлинского района. Среди получателей госпенсий большая часть получает социальные пенсии: в республике их численность составляет 25 тыс. граждан, в т.ч. 828 в нашем районе.
С апреля средний размер социальных пенсий увеличится на 224 руб. и составит 7,9 тыс. рублей, детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы – 12,4 тыс. рублей.
В результате повышения социальных пенсий ежемесячные расходы на их выплату в республике с апреля возрастут почти на 6,5 млн рублей, до конца года – на 59 млн рублей. В целом в 2018 году на пенсионное обеспечение жителей Чувашии будет направлено 57 млрд рублей, на ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам – 2,9 млрд рублей.
УПФР в г. Шумерле.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий