СУ СКР по Чувашии сообщает

Доходный бизнес обернулся уголовными делами

Возбуждено новое уголовное дело в отношении 59-летнего бывшего генерального директора коммерческой организации, зарегистрированной в Красночетайском районе, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

По версии следствия, в июле 2013 года между администрацией Красночетайского района и возглавляемой подозреваемым коммерческой организацией был заключен муниципальный контракт на выполнение ремонта автодороги. Затем в период с июля по сентябрь 2013 года при сдаче заказчику документов об исполнении принятых на себя обязательств в них были отражены недостоверные сведения о произведенных работах, часть из которых фактически не была выполнена, а стоимость части была завышена. В результате подрядная организация незаконно завладела более чем 800 тыс. рублей, а бюджету Красночетайского района, откуда эти денежные средства были перечислены, причинен ущерб.
Ранее в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), по факту хищения бюджетных денежных средств на сумму свыше 5 млн. рублей в результате мошенничества при выполнении ремонта другой автодороги в том же районе по такой же схеме. В ходе следствия будут предприняты меры по установлению всех обстоятельств, а также по возмещению причиненного ущерба. В этих целях судом наложен арест на автомобили «Jeep Grand Cherokee» и «Mercedes Benz E-300», на два КамАЗа, на прицеп-тяжеловоз и автогрейдер, на земельный участок, расположенный в селе Красные Четаи, а также на лодку, находящиеся в собственности подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается.

 

За лагерь – на зону

К 12 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима суд приговорил 39-летнего индивидуального предпринимателя из Чебоксар за насильственные действия сексуального характера в отношении 8-летней воспитанницы детского лагеря. В пользу потерпевшей с него также взыскана компенсация морального вреда в размере 500 тысяч рублей.
Как следует из материалов уголовного дела, рано утром 22 августа 2016 года злоумышленник в состоянии алкогольного опьянения приехал на своем автомобиле к одному из детских оздоровительных лагерей, расположенных в Чебоксарском районе, через ограждение перелез на охраняемую территорию лагеря, проник в комнату, где спала 8-летняя воспитанница лагеря, и совершил в отношении нее действия сексуального характера. Девочка проснулась от шороха и успела запомнить его лицо и одежду. Она попросилась в уборную и, выйдя из комнаты, успела позвать на помощь вожатых. Злоумышленник в это время успел скрыться с места преступления, но в кратчайшие сроки был установлен и арестован. Причастность осужденного к инкриминированному ему деянию подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также заключениями проведенных по уголовному делу судебных экспертиз. Оснований для признания осужденного невменяемым не имеется, признаков расстройства сексуального предпочтения у него не выявлено.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий