Студенчество — время надежд и свершений

Сегодня в нашей стране отмечается один из самых любимых праздников молодежи — День студентов, или Татьянин день.  

История его возникновения уходит корнями в 18 век: 25 января 1755 года государственный деятель Иван Шувалов принес на подпись императрице Елизавете Петровне документ об открытии университета — современного МГУ. Известно, что 25 января — день именин Татьяны, так звали и мать Шувалова. С открытием университета у российского студенчества появился свой праздник, который совпал с Татьяниным днем. Считается, что святая мученица Татиана является покровительницей студентов. В церкви при университете в этот день всегда проводился молебен.

В те времена, когда церковь при университете закрыли, праздник несколько утратил свою значимость, и только в 1995 году, после реконструкции храма при МГУ, традиции возродились вновь.
В канун Дня студентов корреспонденты газеты побывали в Шумерлинском политехническом техникуме, являющемся единственным в городе профессиональным образовательным учреждением, реализующим образовательные программы среднего профессионального образования. Поводом для посещения стало и то, что из числа студентов техникума пятеро в этом году стали стипендиатами Главы Чувашской Республики и один — стипендиатом Правительства Российской Федерации. Конечно же, мы не могли обойти их стороной.
Что касается непосредственно деятельности техникума, то студенты здесь получают образование по таким направлениям, как техника и технологии строительства, информатика и вычислительная техника, машиностроение, промышленная экология и биотехнологии, техника и технологии наземного транспорта, экономика и управление, сервис и туризм. На сегодняшний день здесь обучаются 442 человека.
Как отмечает директор образовательного учреждения Татьяна Александровна Ларина, в техникуме сформирован творчески работающий коллектив педагогов, владеющих инновационной управленческой культурой, реализующих современные подходы к функционированию образовательного учреждения в режиме развития и способствующих повышению качества образования в целом.
В организации учебно-воспитательного процесса применяется личностно-ориентированный подход, активно внедряется технология саморазвития личности, способствующая развитию профессиональных и творческих способностей каждого обучающегося и достижению ими определенных успехов. Об этом говорят и результаты участия студентов в городских, республиканских, межрегиональных и всероссийских мероприятиях. Число студентов, занимающих призовые места в вышеназванных мероприятиях, ежегодно растет: так, в 2017 году из 222 участников призовые места заняли 102 студента (45,9 %), в 2018 году из 327 участников — 204 (62,4 %).
Успешно выступили студенты в V и VI Региональных (открытых) чемпионатах «Молодые профессионалы» WorlSkillsRussia в Чувашской Республике по компетенциям «Кирпичная кладка» (Сергей Язиков занял 3-е место), и «поварское дело» (Анна Григорьева также заняла 3-е место). Они включены в федеральную базу «Лучший выпускник».
Студенты техникума неоднократно становились победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по укрупненной группе специальностей СПО «Техника и технологии наземного транспорта», республиканских олимпиад по общеобразовательным предметам и общепрофессиональным дисциплинам, конкурсов и конференций, проводимых на базе Московского автодорожного института и Чебоксарского политехнического института.
Студенты и мастера производственного обучения ежегодно принимают участие в республиканском конкурсе профессионального мастерства обучающихся и сотрудников профессиональных образовательных организаций по вождению легкового автомобиля и являются победителями и призерами Автошоу-2016, 2017, 2018.
В День студентов руководство образовательного учреждения от души поздравляет своих обучающихся, желает, чтобы практические навыки, приобретенные в техникуме, помогли им в будущем найти достойную работу. Ну, а мы присоединяемся к поздравлениям и знакомим вас со студентами-стипендиатами.

Студентка 3-го курса Оксана Разуваева в детстве хотела стать учителем, но, повзрослев, выбрала другое направление — технологию машиностроения.

Решила, что в этой сфере можно открыть для себя много нового, ну, а с физикой и математикой, необходимыми при поступлении предметами, проблем у нее никогда не было.
О своем выборе ни разу не пожалела: преподаватели и выслушают, и помогут. с группой тоже повезло. Юноши, которых в группе 21, всегда готовы прийти на помощь четырем девушкам-однокурсницам, особенно это было заметно во время учебной практики.
Оксана относится к числу наиболее активных студенток, а в этом учебном году она возглавила студенческое самоуправление техникума. Это говорит о том, что руководство, педагоги и студенты выразили ей большое доверие. На сегодняшний день в студенческом совете 35 человек. По словам Оксаны, работают они сплоченно, заставлять никого не приходится. Не так давно совместными усилиями организовали игру КВН «Осенняя лига». Было много интересных номеров — всем понравилось. Девушка надеется, что День студентов также пройдет весело и ярко.
Оксана — активная участница всевозможных олимпиад, конкурсов и конференций. Ей по душе научно-исследовательская деятельность, которой она занимается под руководством преподавателей Ирины Юрьевны Киреевой и Людмилы Дмитриевны Селивановой.
В копилке наград студентки — I место в Региональном этапе XIV Всероссийского конкурса научно-практических работ обучающихся общеобразовательных учреждений им. Д.И. Менделеева, гран-при и кубок республиканской научно-практической конференции «Ростки возрождения», третьи места в республиканском конкурсе чтецов «Как сердцу высказать себя?», в Межрегиональном открытом фестивале русского языка среди профессиональных образовательных организаций Приволжского федерального округа, II место в республиканском фестивале «Студенческая весна профессиональных организаций» и еще множество призовых мест в международных, межрегиональных научно-практических конференциях и творческих конкурсах.
Оксана проявляет себя и в общественной деятельности — участвует в профориентационной работе, в культурно-творческой деятельности. Она является членом Совета научного общества студентов, членом команды «Добролюбы», с удовольствием пробует себя в качестве волонтера.
Как отмечает Оксана, стипендия Главы Чувашии стала для нее не только приятной новостью, но и стимулом для дальнейших достижений, тем более, что студентам совершенно некогда сидеть без дела. В данное время председатель студсовета дожидается результатов всероссийского конкурса на лучшую организацию студенческого управления. Если улыбнется удача, будет здорово, а если нет — то все еще впереди!

Школьные годы Валентины Сайбель, стипендиатки 

Главы Чувашии, прошли в гимназии № 8, и 9-й класс она закончила на пятерки и две четверки. 

В семье решили, что дальнейшее обучение Валентина продолжит с профессиональным уклоном. Долго выбирать направление не пришлось, так как у девушки с детских лет было любимое увлечение – готовить вкусные блюда. Валентина с улыбкой вспоминает, как еще в семь лет увлеченно старалась приготовить борщ, осваивала приготовление таких блюд, как макароны по-флотски, плов, подолгу могла возиться с выпечкой. С годами это увлечение переросло в любимое дело. По итогам приемной кампании девушка прошла в техникумы Казани, Чебоксар, но окончательный выбор был сделан в пользу Шумерлинского техникума. Годы учебы только подтвердили, что тогда был сделан верный шаг.
Сейчас Валентина обучается на 3-м курсе по специальности «Повар — кондитер». В конце каждого учебного года она получает грамоту за отличные успехи в учебе. С интересом участвует в конкурсах и проектах различного уровня. За годы учебы студенты выезжали для участия в различных мероприятиях в Чебоксары, Канаш, Алатырь. На XIX Межрегиональной конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» она стала лауреатом. В проекте «Олимпиада по истории, 10 класс» Валентина удостоилась диплома II степени.
Завершить обучение с красным дипломом – одна из многих жизненных целей девушки. Тем более, один красный диплом у нее уже есть. Валентина с отличием закончила музыкальное отделение Детской школы искусств № 1 и умело применяет полученные знания в стенах техникума. Ни одно культурно-массовое мероприятие не проходит без ее участия. Девушка защищает честь техникума на многих творческих конкурсах исполнительского мастерства различного уровня.
Творчески подходит студентка и к конкурсам профессионального мастерства, с большим интересом принимает участие в различных мастер-классах. За годы учебы она твердо усвоила, что повар — это воплощение чувствительности, абстрактного мышления, логической последовательности,  быстроты, точности и, конечно, безграничной фантазии. И это ей по душе. В дальнейших планах Валентины – освоить профессию технолога пищевых продуктов в высшем учебном заведении и найти свое место в ресторанном бизнесе.

Знакомясь со студентом 3-го курса политехнического техникума по специальности 

«Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» Романом Лаврентьевым, 

в очередной раз убедились в том, что скромность украшает человека. 

К своим достижениям, а их у Романа немало, он относился как к чему-то рядовому и, казалось, что даже удивлялся тому, что удостоился стипендии Главы Чувашии.
В техникум Романа привела любовь к автомобилям. Он решил уйти из школы после 9-го класса, чтобы, не теряя времени, успеть получить специальность. Вначале в техникуме было несколько непривычно, ведь здесь студентов считают уже взрослыми людьми, им доверяют, приучают к самостоятельности, хотя в нужные моменты всегда приходят на помощь.
На 1-м курсе у Романа завязалась беседа с учителем физики Ириной Юрьевной Хомской, которая поинтересовалась его увлечениями. Юноша признался, что с детства любит мастерить руками машины и рисовать. Увлечению быстро нашлось применение — Роману было предложено принять участие в конкурсе на лучший эскиз и макет автомобиля «Лада-2025», где нужно было показать свое видение автомобиля будущего. С заданием он справился на отлично и занял в республиканском конкурсе 1-е место, вновь повторив результат через год.
Далее последовали другие достижения: первые места в Республиканской олимпиаде по дисциплине «Инженерная графика» среди студентов профессиональных образовательных организаций, в XX Международной научно-практической конференции «Наука. Юность. Творчество», в региональном этапе XIV Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ обучающихся образовательных учреждений имени Д.И. Менделеева по Чувашской Республике. Он удостоился диплома лауреата XX Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги», диплома I степени V Межрегиональной научно-практической конференции «Проектно-исследовательская деятельность как средство становления профессиональной компетентности обучающегося системы профессионального образования», диплома I степени по итогам научной конференции молодёжи и студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность» и многих других наград.
Роман принимает активное участие во многих городских мероприятиях, таких, как легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Вперёд», баскетбольный турнир среди юношей в рамках Спартакиады организаций профессионального образования, соревнования по волейболу среди обучающихся Шумерли.
О спортивных достижениях студента рассказала и преподаватель физкультуры Галина Васильевна Костылева, отметившая, что Роман является одним из ведущих игроков сборной команды группы 3РА по волейболу, активно защищает честь техникума как на первенстве города, так и на первенстве республики среди студентов. Среди его увлечений — настольный теннис и уличная гимнастика (Workout). Кстати, занимаясь гимнастикой, он с другом снял видео на спортивную тему и занял 3-е место в Межрегиональном конкурсе видеороликов в номинации «Мы за здоровье – мы за жизнь».
Вообще, способности Романа самые разносторонние. Он отлично рисует, у него есть опыт написания мелодий современных направлений. Есть у него и мечта — поступить учиться в вузна автодизайнера. а участие в конкурсах, как заметил Роман, — это маленькие ступеньки к цели.

На российском правительственном уровне оценили достижения студента 2-го курса 

по специальности «Программирование в компьютерных системах» техникума Павла Волкова. 

В начале учебного года он удостоился стипендии Правительства Российской Федерации. 

В первые же минуты знакомства со стипендиатом бросились в глаза его спокойствие и уверенность в себе, присущие ему лидерские качества, что в дальнейшей беседе полностью подтвердилось.
Павел – староста группы, состоит в студенческом совете техникума, является главой студенческого научного общества. Несмотря на то, что он учится только на 2-м курсе, за его спиной уже немало заслуг. По итогам 2018 года он признан одним из лучших волонтеров в городе. В республиканском конкурсе «Дорога добра» экологическое волонтерское направление техникума заняло 3-е место. На этом мероприятии Павел представлял свою группу в вебинаре. Команда техникума, в составе которой был и Павел Волков, в республиканской игре «Что? Где? Когда?» заняла 3-е место. Он является одним из организаторов и непосредственным участником всех мероприятий в техникуме.
«Мне нравится уровень преподавания в техникуме. Что касается выбранной специальности, у нас очень сильный преподаватель Сергей Валерьевич Вушняков. Думаю, с полученными здесь знаниями я легко пойду по жизни дальше», — делится стипендиат. Учеба для юноши — не просто получение знаний, а увлекательное дело, которое выходит далеко за рамки учебных занятий. Это подтверждают и призовые места, занятые им на многочисленных конкурсах, олимпиадах, викторинах по любимым предметам — истории и информатике — городского, республиканского, всероссийского и международного уровней.
Для Павла осваивать новое — естественная потребность. Одно из очередных его увлечений – игра на гитаре, и нет сомнений в том, что скоро он будет радовать друзей и родных своим исполнением.
Главной опорой и учителем в жизни юноша не задумываясь называет своего отца, Владислава Волкова, чья моральная и психологическая поддержка помогает ему с легкостью реализовывать свои мечты, уверенно идти по жизни, добиваться желаемого и достигать высоких результатов. 

Даниил Курманин, стипендиат Главы
Чувашии, учится
на 3-м курсе.

Спокойный, доброжелательный юноша с большим интересом осваивает профессию повара-кондитера. Техникум для него стал очередной площадкой для развития и самореализации. Даниил является активным участником, призёром и победителем межрегиональных и республиканских мероприятий. В региональном этапе XIII Всероссийского конкурса научно–исследовательских работ обучающихся образовательных учреждений имени Д.И. Менделеева Даниил с исследовательским проектом «Есть ли будущее у современной семьи?» в секции «Исследования социально-экономической направленности» вышел в финал. Также в олимпиаде по обществознанию, который проводит ЧГУ им. И.Н. Ульянова, в прошлом году он показал лучший результат.
Любимые увлечения Даниила – изучать компьютерные программы, осваивать кулинарное мастерство на виртуальных мастер-классах известных кулинаров и шеф-поваров.
По мнению Даниила, чтобы стать успешным студентом, нужно слушать преподавателей, на основе полученных знаний заниматься саморазвитием и не бояться экспериментировать, быть активным, открытым всему новому.

Студент 2-го курса Анатолий Николаев в стенах техникума осваивает профессию программиста в компьютерных системах.

С первых дней учебы он занял активную позицию, ведь студенческая жизнь в техникуме наполнена огромным количеством различных событий. И это не только учеба, это и спортивные состязания, и творческая деятельность, различные конференции и олимпиады.
Занимаясь в кружке «Мир мультимедиа», он поверил в свои силы, открыл для себя много нового, приобрел опыт в области информационных технологий. В районном конкурсе «Мой народ – моя Родина» в номинации «Самая лучшая презентация» его работа была признана победителем.
Анатолий является заместителем председателя студенческого научного общества техникума. Участвуя в городских, республиканских, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсах, он не задумывается о награде, а просто проявляет себя в различных областях. Это и исследовательские и проектные работы, и создание коллажей, и монтаж видеороликов. В Международном конкурсе «Я — энциклопедиЯ» в 2017 году он стал дипломантом 2-й степени, на XX Международной научно-практической конференции «Наука. Юность. Творчество» в 2018 году получил диплом 1-й степени. На V Всероссийский конкурс на лучшую исследовательскую работу среди обучающихся профессиональных организаций «Молодой исследователь XXI века-2017» Анатолий представил исследовательскую работу «Моя деревня в числах и математических задачах», которая удостоилась диплома 2-й степени.
В сферу интересов стипендиата входят и спорт, и волонтёрская деятельность. Имеет серебряный знак отличия ГТО.
В техникум Анатолий пришел с хорошим запасом знаний и увлечений. Обучаясь в Егоркинской средней школе, он и там был в числе активистов. Студент с благодарностью вспоминает учителя информатики и физики школы Надежду Егоровну Маласкину и считает ее не только учителем-предметником, но и психологом, вдохновителем и наставником. Как отметил Анатолий, сейчас у него не менее опытные наставники. И все же он отлично осознает, что для достижения определенных результатов необходимы личный труд, целеустремленность, упорство и желание участвовать и побеждать. Для себя юноша решил не останавливаться на достигнутом и стараться еще больше, чтобы оправдать надежды всех тех, кто способствует его успеху. Тем более, ему есть на кого равняться. Его старший брат также получил здесь профессию программиста, отслужил в рядах Вооруженных сил РФ, теперь работает и параллельно получает высшее образование по заочной форме обучения.

Татьяна Александрова, Марина Ветликова

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий