Стремясь к качеству и доступности

В Послании Главы Чувашии М.В. Игнатьева значимое место было уделено теме здравоохранения и медицины. Этот блок своего Послания глава региона начал со слов Президента России В. Путина: «Смысл всей нашей политики – это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России», далее, подчеркнув, что «не случайно одной из безусловных приоритетных задач Правительства Чувашской Республики является постоянное совершенствование качества медицинской помощи».
В составе делегации г. Шумерли, присутствовавшей на церемонии оглашения Послания Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева, был главный врач Шумерлинского ММЦ С.Н. Демьянов. Сегодня он – гость нашей газеты.

— В своем Послании глава региона подчеркнул, что «в республике создана оптимальная инфраструктура для обеспечения медицинской помощью шаговой доступности: начиная от домовых хозяйств и фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских и федеральных центров высоких технологий». Сергей Николаевич, а как обстоят дела в этом плане в городе и районе?
— Общеизвестно, что болезни системы кровообращения организма лидируют среди прочих причин смертности среди населения. А потому разговор о работе по обеспечению качества и доступности медицинской помощи правильнее начать с того, что в 2009 году было открыто первичное сосудистое отделение для лечения больных неврологического и кардиологического профилей. С того времени лечение и реабилитацию у нас проходят в среднем до 1000 больных с инфарктами и инсультами не только из Шумерли и Шумерлинского района, но и из Алатырского, Порецкого, Вурнарского, Аликовского и Красночетайского районов.
Напомню также, что в 2013 году путем объединения трех лечебных учреждений (городской, районной и детской больниц) был создан Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр. Межрайонными являются родильное, гинекологическое, травматологическое, хирургическое, детское отделения.
В Шумерлинском ММЦ оказывается стационарная и поликлиническая помощь, работают 8 отделений общей врачебной практики, 13 фельдшерских пунктов. В 2017 году запланировано открытие нового ФАПа в с. Лесные Туваны.
К сожалению, из-за ряда причин, касающихся финансовых и кадровых проблем (укомплектованность врачебными кадрами составляет 59 процентов, среднего медицинского персонала — 63,1 процент) пришлось закрыть несколько офисов врача общей практики на территории города.
— В последние годы в Чувашии уделяется большое внимание диагностике, лечению и реабилитации онкологических больных: введен в эксплуатацию хирургический корпус Республиканского клинического онкологического диспансера, в планах – создание межрегионального Центра ядерной медицины. «Пациенты должны быть уверены, что медицина сильна, а онкология излечима», — считает Глава Чувашии.
А какова ситуация с онкологическими заболеваниями в Шумерле и Шумерлинском районе?
— По всем показателям, связанным с заболеваемостью и смертностью населения, у нас наблюдается уменьшение. Исключение — онкологические заболевания. В этом направлении отмечается увеличение на 8,8 процента. На сегодняшний день на учете состоят 685 онкобольных, впервые злокачественные новообразования были выявлены у 292 человек, в том числе у девяти в ходе диспансеризации.
Хочется отметить, что в последние годы значительно улучшилось материально-техническое оснащение нашего лечебного учреждения. Благодаря наличию современного маммографа и цифровых флюорографов в большинстве случаев удается диагностировать болезнь на ранних стадиях. Это очень важно, поскольку в этом случае у пациента есть шанс на выздоровление и полноценную жизнь.
Большой минус в работе – нет врача-онколога. Вся ответственность по выявлению онкозаболеваний ложится на плечи врачей первичного звена – при возникающих подозрениях они выписывают направления в республиканский онкологический диспансер.
Немалые надежды возлагаем на возможности телемедицины. Эту тему не обошел своим вниманием и Глава Чувашии. Нужно ли объяснять, насколько ощутимой может быть поддержка коллег даже на расстоянии?! Консультация ведущих врачей республики, обсуждение с ними сложных случаев, оперативное решение вопросов о переводе больных – это, поверьте, дорогого стоит! Более того, руководители лечебных учреждений республики успели почувствовать и оценить эту помощь во время видеоселекторных совещаний, которые каждое утро проводятся консультационным центром республиканской клинической больницы.
— Среди 85 субъектов России показатель младенческой смертности в республике самый низкий, подчеркнул глава региона. А как обстоят дела с охраной здоровья будущих матерей и новорожденных в Шумерлинском ММЦ?
— Показатель младенческой смертности в Шумерле и Шумерлинском районе ниже общереспубликанского (в Чувашии – 3,1 на 100 тыс. населения, в Шумерле и Шумерлинском районе – 2,6).
На ранней стадии беременности женщинам делается узи-скрининг для определения внутриутробной врожденной патологии плода. Женщины с тяжело протекающей беременностью, с имеющимися хроническими заболеваниями своевременно направляются в Перинатальный центр Чебоксар.
Кроме того, при женской консультации создан Центр медико-социальной поддержки. Только в 2016 году за получением консультации к специалистам центра обратились 406 женщин. Итогом данной работы стало сокращение абортов и отсутствие рожениц, не состоящих на учете в женской консультации.
Беседовала М. ПОРФИРЬЕВА.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий