Стартовала декларационная кампания 2017 года

С началом нового года стартовала декларационная кампания, в ходе которой граждане, получившие доходы в 2016 году, обязаны отчитаться об этом. Декларационная кампания продлится до 2 мая 2017 года (30 апреля выпадает на выходной день).

Напомним о категориях граждан, обязанных отчитаться о своих доходах за 2016 год: индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой; граждане, получившие доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет; граждане, получившие доходы от сдачи в аренду любого имущества (транспортных средств, видеотехники и т.д. ) и от сдачи в наем жилых и нежилых помещений; граждане, получившие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр; граждане, получившие доходы, с которых не был удержан налог; граждане, получившие доходы из-за границы; граждане, получившие доход в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Согласно п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ за непредставление в установленный срок декларации предусмотрен штраф в размере не менее 1000 рублей.

Для заполнения налоговой декларации можно использовать специальную компьютерную программу «Декларация» на сайте Федеральной налоговой службы. Программное обеспечение позволяет автоматически переносить персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении.

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию и отправить ее в режиме онлайн без личного посещения инспекции. В бумажном же виде декларацию налогоплательщики могут представить лично в инспекцию по месту жительства, через доверенное лицо или направить по почте. При подаче декларации через доверенное лицо необходимо наличие нотариально заверенной доверенности, приложенной к декларации. При направлении декларации по почте рекомендуется почтовое отправление оформлять ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Подробнее узнать о видах доходов, подлежащих обязательному декларированию физическими лицами, можно на официальном сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Электронные брошюры ФНС России».

Кроме обязанностей, у граждан есть право на получение налогового вычета – суммы, которой государство частично компенсирует расходы на приобретение жилья, лечение и обучение. Для получения вычетов гражданин имеет право подать в налоговый орган по месту своего учета декларацию по форме 3-НДФЛ в любой момент в течение всего календарного года за предшествующие налоговые периоды, но не позднее 3-х лет с момента произведения расходов. Таким образом, в 2017 году налоговые декларации по форме 3-НДФЛ граждане могут представить за 2016, 2015 и 2014 годы.

Телефон для справок 8(83536) 2-36-55.

 

МИ ФНС России № 8 по Чувашии.

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий