Спорт важен в детском возрасте

Оздоровление дошкольника, культивирование здорового образа жизни – эти задачи являются приоритетными в программе модернизации российского образования. Одним из средств решения этих задач становятся здоровьесберегающие технологии, без которых немыслим педагогический процесс современного детского сада.
Большую роль во всестороннем физическом воспитании детей дошкольного возраста играют элементы спортивных игр. В них используются лишь некоторые элементы техники спортивных игр, доступные и полезные детям дошкольного возраста. На основе этих разученных детьми элементов организуются и игры, которые проводятся по упрощенным правилам. Это «Пушбол», «Пионербол», «Штандер», «Следопыты» и другие.
В детском саду № 19 «Родничок» созданы все условия для занятий физической культурой. Самое большое внимание уделяем играм с мячом. В этих играх дети овладевают навыками ловли, бросания, метания. Врачебно-педагогический контроль показывает, что при быстрых движениях с мячом интенсивнее протекают все физиологические процессы. При разучивании элементарной техники спортивных игр наибольшей любовью (особенно у мальчиков) пользуется игра в городки, а также игры с мячом (баскетбол, футбол).
Однако здоровье детей зависит не только от их физических особенностей, но и от условий жизни в семье. Детский сад и семья – две основные социальные структуры, которые, в основном, и определяют уровень здоровья ребенка. У современных родителей необходимо формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и своего ребенка.
“Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в младенческом возрасте” (ст. 18 п. 1 Закона РФ “Об образовании”). Поэтому одной из задач, стоящей перед педагогом, является установление доверительного делового контакта с родителями воспитанников, в ходе которого корректируется воспитательная позиция и родителей, и педагога.
У нас сложилась замечательная традиция проводить праздники совместно с родителями. Благодаря тесному сотрудничеству с Детско-юношеской спортивной школой «Олимп» детский сад № 19 ежегодно проводит массовые спортивные праздники, участниками которых становятся дети и родители, начиная со средних групп и заканчивая выпускными. Ведь только совместная деятельность педагога, родителей и детей может дать значительные результаты, обеспечить восхождение дошкольника к культуре здоровья.
Л. Клячкина, воспитатель д/с № 19.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий