Спокойствие — результат непрерывной работы

В последний день сентября состоялось очередное заседание Совета по делам национальностей и по взаимодействию с религиозными объединениями при администрации Шумерлинского района. 

О взаимодействии органов местного самоуправления Нижнекумашкинского и Торханского сельских поселений с религиозными объединениями и о деятельности по сохранению межнациональных и межэтнических отношений рассказали и.о. главы администрации Нижнекумашкинского сельского поселения Лилия Чашкина и глава администрации Торханского сельского поселения Алина Сергеева.
Они отметили, что их поселения являются многонациональными, но, к счастью, религиозных и межконфессиональных разногласий в них не зарегистрировано. Этому способствует активная работа с молодежью, проведение множества мероприятий работниками культуры и образования, сотрудничество с представителями церкви.
О мероприятиях по профилактике экстремистских и террористических проявлений на территории Шумерлинского района, проводимых органами государственной власти, доложил начальник отдела уголовного розыска МО МВД России «Шумерлинский» Евгений Албутов. В своем выступлении он акцентировал внимание присутствовавших на необходимости быть более осторожными в сети Интернет, на важности проведения разъяснительной работы с школьниками.
С большим вниманием участники заседания заслушали информацию о деятельности православных приходов Шумерлинского района по духовному воспитанию подрастающего поколения в современных условиях. Об этом на примере своего прихода рассказал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Ходары Алексей Чумерин. Он подробно остановился на деятельности воскресной школы, участии ее воспитанников в различных мероприятиях. Настоятель храма заострил внимание на трудностях в связи с ужесточением правил перевозки детей — организовать поездки воспитанников воскресной школы на мероприятия стало сложнее. Понимая важность этой деятельности, начальник отдела образования Шумерлинского района Татьяна Караганова выразила готовность оказать помощь в этом вопросе.
Кроме того, на заседании поступило предложение до 14 октября — праздника Покрова пресвятой Богородицы — организовать для школьников района экскурсии в церковь. Это, несомненно, принесет им большую пользу, как в ознакомительном, так и духовном плане.

Татьяна Александрова.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий