Социальный патронаж семей

Семья является одной из важных сфер и одним из главных объектов социальной работы. В свою деятельность специалисты по социальной работе включают и социальный патронаж.
Социальный патронаж – это технология, которая помогает осуществлять контроль за семьями и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, позволяет устанавливать и поддерживать длительные связи с семьей, своевременно выявляя проблемы и оказывая незамедлительную помощь. Чаще всего клиентами специалистов по социальной работе являются семьи, где не соблюдаются моральные нормы, родители уклоняются от исполнения родительских обязанностей, допускают жестокое обращение с детьми, употребляют спиртные напитки и т.д. 
С начала года специалистами по социальной работе консультативного отделения ШКЦСОН на вверенных им социальных участках совершено 168 выходов в семьи с целью контроля за обстановкой в семье, вновь были выявлены 2 семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. С родителями проведено 160 консультаций по различным социальным вопросам. Родителям четырех семей было оказано содействие в получении квалифицированной медицинской помощи врача-нарколога для прохождения курса лечения по избавлению от алкогольной зависимости.

Е. Юсупова, зав. отделением ШКЦСОН.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий