Состоялся традиционный велопробег, посвященный Дню космонавтики

14 апреля 2018 г. состоялся велопробег «Гагарин» по маршруту «город Новочебоксарск – село Шоршелы».

Организованный старт велопробега был дан в 11:00 по местному времени на Соборной площади г. Новочебоксарск. На финише участников приветствовали сотрудники Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева, представители местной администрации, школьники и юные космонавты отряда «ВОСТОК».

После финиша велосипедисты посетили Музей космонавтики, Аллею космонавтов и Дом-музей семьи Николаевых. В ходе экскурсии они посмотрели фильмы об истории космонавтики, а также приняли участие в Гагаринском уроке «Космос – это мы».

В рамках велопробега состоялось вручение благодарственных писем наиболее активным участникам велосипедного движения Чувашии и возложение цветов на могилу дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

 

Справочно:

В Чувашии с 2004 года проходят традиционные велопробеги из города Новочебоксарск в село Шоршелы – на малую родину дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева. В апреле каждого года начинается велосипедный сезон массовым катанием, посвященным Дню космонавтики. Символично, что дистанцию в 18 км в одну сторону участники и любители велодвижения проходят за 108 минут, сколько длился космический полет первого космонавта Земли.

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий