Состоялось совместное заседание Советов по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями города Шумерля

19 июня состоялось совместное заседание Советов по делам национальностей и взаимодействию с религиозными объединениями города Шумерля.

Субъекты профилактики — представители Шумерлинской межрайонной прокуратуры, отдела образования, молодежной и социальной политики, отдела культуры администрации города — проинформировали о проводимой работе по профилактике экстремизма в молодежной среде.

Выступающие отметили, что по каждому направлению ведется большая работа над формированием общественных, в том числе и межнациональных, отношений. Поэтому наиболее актуальным становится проведение тематических мероприятий, направленных на развитие национальных культур и народных традиций, совершенствование форм и методов работы с молодёжью по пропаганде этнических культур, принципов толерантности.

Молодёжь во многом определяет вектор будущих преобразований российского общества, в связи с чем наиболее актуальной является работа по распространению идей толерантности среди молодежи, как наиболее активной социальной группой, призванной в дальнейшем устанавливать диалогические связи между разными народами, культурами.

В решении задачи по обеспечению межнационального мира и согласия, гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений в части формирования в обществе обстановки нетерпимости к пропаганде и распространению идей экстремизма, ксенофобии, национальной исключительности, направленных на подрыв общественно-политической стабильности, национального мира и согласия в образовательных организациях города Шумерля среди обучающихся, родителей, педагогического и технического персонала ведётся активная работа.

В целях противодействия вовлечению в террористическую деятельность несовершеннолетних и для пресечения распространения экстремистских идей во всех образовательных учреждениях: разработаны и реализуется планы работы школы по противодействию терроризму и экстремизму; действует программа по профилактике экстремистской деятельности, формирование установок толерантного сознания, недопущению проявления фактов национализма и ксенофобии среди обучающихся; реализуется комплексный план  воспитательной работы на  учебный год, в соответствии с которым совместно с КДН и ЗП, ПДН города Шумерля, проводятся культурно-просветительские и воспитательные мероприятия по привитию обучающимся идей межнациональной и  межрелигиозной толерантности.

В школах проводятся разъяснительные беседы с учащимися, направленные на профилактику терроризма и экстремизма. Особое внимание при этом уделяется знаниям о множественности религий, привитию идей межнациональной, межрелигиозной толерантности.

В этом учебном году практически во всех классах ОУ проводились классные часы и занятия по вопросам формирования нравственного, толерантного поведения, соблюдения морально-этических норм, профилактики социального опасного поведения, вовлечения в экстремистскую деятельность и мероприятия деструктивных религиозных объединений.

Что касается деятельности библиотечной системы в данном направлении, то было отмечено, что в целях исключения возможности массового распространения экстремистских материалов, библиотеки города постоянно осуществляют проверку книжных фондов на предмет наличия в нем документов, включенных в Федеральный список экстремистских документов. На сегодняшний день не выявлено ни одного экземпляра, носящего запрещенную законом информацию.

С читателями старшей школьной категории проводились беседы-предупреждения «Не все книги бывают полезными», «Что такое экстремизм», «Опасное прочтение», раскрывающие важность и значение термина «экстремизм».

Воспитание толерантности и профилактика экстремистских настроений у подростков реализуются через мероприятия по духовно-нравственному, гражданско-правовому, эстетическому воспитанию, распространению историко-краеведческих знаний, просмотр видео роликов, в диспут-диалогах, круглых столах, на которых обсуждаются вопросы по недопущению расовой, национальной и религиозной розни.  

Одним из ярких примеров работы библиотек являются познавательные встречи, часы православных традиций, интеллектуальные программы, мастер-классы, посвященные Рождеству Христову, Пасхе, Дню славянской письменности и культуры, Дню семьи, Дню любви, семьи и верности, Дню государственного флага России, Дню народного единства, Дню матери. В ходе мероприятий библиотекари прививают подросткам чувство толерантности, терпимости, уважения друг к другу, к окружающим их людям, чувство гуманизма, доброжелательности, умение решать возникающие проблемы мирным путем.

Проводились тематические опросы: «Кто твой друг?», «Это надо знать», позволяющие узнать отношение молодых людей к своему окружению, их взгляды на информационное пространство, проблемы о которых не принято говорить вслух. 

Представитель Шумерлинского комплексного центра социального обслуживания населения проинформировала о деятельности учреждения с религиозными объединениями. В учреждении работает «Православная школа», которая объединяет верующих людей, нуждающихся в общении, психологической и моральной поддержке.

В заключение заседания была доведена информация о состоянии общественной стабильности на территории города. Как отметил выступающий, надзорными и правоохранительными органами ведется постоянная работа, мониторинг и оперативное реагирование на проявления религиозного и национального экстремизма. Особую роль в этом направлении отводится МО МВД России «Шумерлинский», сотрудниками которого проводятся оперативно-профилактические мероприятия по недопущению террористических акций, выявлению и пресечению вербовочной деятельности в религиозных учреждениях, учебных заведениях, спортивных и молодежных организациях и объединениях. В результате принимаемых предупредительно-профилактических мер, террористических актов, конфликтов на почве этнических или религиозных разногласий на территории города не допущено.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий