Состоялось заседание рабочей группы по реализации майских указов Президента России

19 октября Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин провел заседание рабочей группы по координации деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики по реализации указов Президента Российской Федерации, изданных 7 мая 2012 года, и осуществлению мониторинга достижения обозначенных в них целевых показателей социально-экономического развития. В заседании приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин, руководители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Участники совещания обсудили реализацию Перечня поручений Президента РФ по итогам совместного заседания Госсовета РФ и Комиссии при Президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей, определенных майскими указами. В их числе – реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Максим Иванов сообщил, что в рамках республиканской адресной программы переселены 12,8 тыс. граждан из 4,7 тыс. квартир общей площадью жилых помещений 170,33 тыс. кв. м.

«Целевые показатели, определенные для Чувашской Республики соответствующим распоряжением Правительства РФ, планируется выполнить в полном объеме», – заключил он. Докладчиком также было отмечено, что устранены все замечания по качеству выполненных работ в двух многоквартирных домах в г. Алатыре и г. Чебоксары, построенных в рамках программы. Работы по демонтажу аварийного жилищного фонда планируется выполнить до конца текущего года.

Иван Моторин поручил держать на контроле вопросы по переселению граждан. Он отметил, что имеются отдельные факты, когда жители отказываются переезжать в новые квартиры.

На совещании также обсуждена необходимость внесения изменения в республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2013–2017 годы» в части уточнения ее показателей.

О работе по развитию системы оценки качества предоставления региональных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах проинформировал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин.

Он напомнил, что с 2015 года во всех МФЦ республики реализована возможность оценки заявителем качества государственных услуг при помощи приложения на планшетных компьютерах, размещённых во всех окнах операторов. За 9 месяцев 2017 года в федеральную автоматизированную систему поступило 188 447 оценок. «Среднее значение отправленных оценок составило 4,86 по пятибалльной шкале, удовлетворенность заявителей качеством оказанных услуг составила 95,8%», – сообщил Владимир Аврелькин. Вице-премьер отметил, что с этого года среди жителей республики оценка качества полученных в МФЦ государственных услуг проводится и через СМС-опросы.

Руководитель Минэкономразвития Чувашии предложил рассмотреть возможность создания регионального сегмента мониторинга качества оказания услуг. Была затронута тема перехода к централизованной модели организации деятельности МФЦ и обсуждены вопросы финансирования.

В завершение заседания руководители министерств представили мониторинг показателей хода исполнения поручений, содержащихся в майских указах Президента Российской Федерации.

Председатель Правительства Чувашии Иван Моторин акцентировал внимание на тех показателях, по которым существует угроза недостижения целевых значений. Он указал на необходимость поиска резервов и разработки дополнительных механизмов для выполнения поставленных задач социально-экономического развития.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий