Собрались купаться на водоем? Прочтите это: Каждый год в водоемах России находят смерть от 10 до 15 тысяч человек

Все мы всегда с нетерпением ждем теплых летних дней  – чтобы купаться и загорать, совершать увлекательные лодочные прогулки.
Нередко, увлеченные отдыхом и игрой, мы забываем элементарные правила поведения на водоемах. Между тем, вода не любит шуток и жестоко наказывает тех, кто пренебрегает правилами безопасности.
Серьезной проблемой продолжает оставаться гибель людей на воде. Каждый год в водоемах России находят смерть от 10 до 15 тысяч человек! За последние пять лет в пределах России погибло более 63 тысяч человек, свыше 14 тысяч из них – дети младше 15 лет. По некоторым данным, стихия каждый день уносит в среднем жизни 40 россиян.
Причем, по независящим от них причинам, тонут, может быть, сотни. Остальные – по собственной глупости, нарушая элементарные правила безопасности, главное из которых гласит: не зная броду — не суйся в воду!
Анализ причин и обстоятельств, приводящих к трагедии, показывает, что больше половины несчастных случаев с людьми происходит в результате нарушения ими правил поведения на водоемах.
Кто хотя бы раз тонул сам, никогда этого не забудет. Находясь у воды, никогда не забывайте о собственной безопасности и будьте готовы оказать помощь попавшему в беду!
Причины гибели человека на воде могут быть различными: неумение плавать, нарушение правил поведения на водоеме, купание в нетрезвом состоянии, страх, испуг и т.д. Человек, подавленный страхом, не способен трезво оценивать обстановку, он делает бессмысленные движения, быстро слабеет и тонет.

БЕРЕГИ СВОЮ ЖИЗНЬ! ПРОЧТИ САМ, ПЕРЕДАЙ СОСЕДУ, РАССКАЖИ ЗНАКОМЫМ.
Основная причина гибели людей это халатность, пьянство и купание в не отведенных для этих целей местах.

•    Не купайтесь, не прыгайте и не ныряйте в незнакомых местах.
•    Не оставляйте детей у воды без присмотра.
•    Не заплывайте за границы акватории, отведенной для купания.
•    Не купайтесь в местах передвижения катеров и лодок.
•    Не устраивайте опасных игр на воде.
•    Не купайтесь в нетрезвом виде.
•    Не катайтесь на перегруженных пассажирами  суднах.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий