Собираемся в лагерь

Дети с нетерпением ждут начала лета. Ведь это настоящий праздник, так как наступили долгожданные и длительные каникулы.
Существуют различные формы отдыха детей, но самыми распространенными являются детские оздоровительные лагеря. Услуги по организации летнего отдыха детей в настоящее время предлагают многие организации, в том числе частные: клубы, центры досуга, детские сады и школы, центры развития, спортивные центры, фитнес центры и другие, позиционируя себя как детский лагерь. Однако не все организаторы детского отдыха могут обеспечить необходимые условия в соответствии с требованиями санитарного законодательства.
Если в летнем учреждении организуется питание детей (его наличие зависит от длительности пребывания), то оно должно быть полноценным, учитывать физиологические потребности растущего детского организма. Для обеспечения медицинского обслуживания детей в лагере обязательно заключается договор с медицинской организацией. В целях оздоровления и обеспечения полноценного отдыха детей и подростков следует обеспечить рациональную организацию режима дня в соответствии с возрастом детей, кратность питания, организацию дневного сна для детей.
Отправляя своего ребенка в загородный лагерь, родителям нужно обязательно рассказать ему об основных нормах поведения на отдыхе. Школьник должен знать, что в учреждении следует строго соблюдать распорядок дня и правила личной гигиены: обязательно мыть руки с мылом после прогулки, перед едой, после посещения туалета. Напомните о необходимости чистить зубы 2 раза в день, регулярно менять нательное белье. Выделите для грязного белья отдельный пакет. Объясните ребенку, что нельзя собирать самостоятельно грибы, ягоды и фрукты и есть их. Попросите ребенка незамедлительно сообщить медику или любому работнику лагеря, если он почувствует недомогание. Также в случае непредвиденной ситуации он должен оповестить вас об этом.
Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашии.

Автор записи: anna

Комментарии:

Добавить комментарий