Слово о маме

На страницах газеты хочу рассказать о своей маме – Марии Игнатьевне Ильиной.
Только с возрастом начинаешь понимать, как нелегко сложилась ее судьба, как удивительно щедро дарила она всю жизнь не только своей семье, но и всем окружающим, столько энергии, сил и любви.

Родом мама из Аликовского района. В семье было трое детей, мама – самая младшая. Её родители были простыми колхозниками. Основные испытания выпали семье на военные годы. Её мама, моя бабушка, вместе с односельчанами копала Сурский оборонительный рубеж. А отец был первоклассным сапожником. Моя мама помнит, как уезжал он на войну, где все четыре года латал солдатам сапоги и подшивал валенки. Мой дед был умным и порядочным человеком, после войны его выбрали председателем сельсовета.
Мама рассказывала, как с 8 лет она полола колхозные посевы. За это давали 200 граммов муки, из которой варили похлебку.
Мама хорошо училась, и после окончания семилетки ее назначили заведующей свинофермой, потом направили учиться на бухгалтера, но окончить учебу ей не довелось — в семье не было средств.
С моим отцом, своим будущим мужем Пантелеймоном, она познакомилась, когда тот приезжал к ним в деревню, к тетке. Жил он в соседнем селе, хотя родители были из Шумерли. Мои будущие мама и папа сразу понравились друг другу. Несколько месяцев дружили, а в один прекрасный день отец приехал на лошади свататься. Этот яркий момент своей жизни они часто вспоминали. Сыграли скромную свадьбу. Жить молодые пожелали в Шумерле. Шел 1953 год, маме было 20 лет.
Поселились в маленьком деревянном родительском доме на улице Толбухина. Этот дом и стал для всей нашей большой семьи настоящим отчим домом. Его не раз перестраивали, ремонтировали, что-то менялось, но в нем и сейчас неизменно остается запах родных стен и чувство незаменимого домашнего уюта...
В городе мама сразу начала работать на кирпичном заводе, на высадке горячего кирпича. Выставщица — так называлась ее профессия. Помню, как мамочка возвращалась домой с работы с «горящими» руками. Помню, как папа пришивал к выданным ей на работе тонким рукавицам резину от камеры. Работа была очень тяжелой, но проработала мама на «кирпичке» до самой пенсии. Вместе с отцом, который также работал на кирпичном заводе слесарем, они всегда были на хорошем счету. Не раз награждались Почетными грамотами. Оба были в передовиках, победителями социалистических соревнований. В 60-70-х годах их фотографии висели на городской Доске почета.
Нас у родителей шестеро детей: четыре дочери и два сына. В 1954 году родилась Ирина. Потом Валера. Затем Коленька. Он, к сожалению, умер в трехлетнем возрасте. Это боль на всю жизнь. Потом родились я, Маргарита, Наташа и Костя.
За воспитание шестерых детей в 1969 году мама была награждена медалью материнства 1 степени. Как многодетная мать на заслуженный отдых она вышла в возрасте 50 лет.
Несмотря на тяжелую работу, мама всегда была хорошей хозяйкой: вкусно готовила, шила и вязала. Всех нас, шестерых детей, обвязывала. А какие она пекла пироги! Вкуснее маминых пирогов я не ела ничего на свете.
В доме всегда было немаленькое хозяйство – корова, куры, поросята. А корову продали только после смерти папы, в 2004 году.
Мы, дети, всегда рядом с мамой. Пятеро из нас живут в Шумерле. Только старшая Ирина – в Подмосковье. Все мы давно взрослые люди, у каждого свои семьи, дети, внуки. Да и в профессии каждый состоялся, нашел свое дело по душе.
С мамой мы можем поделиться своими тайнами и секретами, и, конечно, она нам помогает своим советом и добрым словом. Так было всегда.
Теперь у нашей мамы, кроме шестерых детей, — 11 внуков и 12 правнуков. И всех нас сегодня объединяет наша любимая мамочка.
Жаль, время не остановить. Возраст у мамы солидный, в последние годы и здоровье подводит. Даже в молодости она страдала сердечной недостаточностью. Несколько лет назад у нее был инфаркт, в прошлом году – микроинсульт. Сейчас она постоянно находится под наблюдением врачей и нас, детей. Ни на минуту не оставляем её одну.
9 июля нашей маме исполняется 85 лет. Низкий тебе поклон до земли, родная! Ты дала нам то, за что мы, дети, будем благодарны тебе всю жизнь! Живи долго и радуй нас ласковым взглядом и теплотой своих рук.

Л. Пронина.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий