Скоро — в новые дома…

Основные темы Единого информационного дня в Большеалгашинском сельском поселении  отошли на второй план. Пользуясь тем, что среди членов информгруппы был первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Максим Иванов, сельчане обратились к нему с множеством других вопросов. В частности, люди интересовались дальнейшей судьбой программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, возмущались новыми, но, увы, крохотными квартирками, в которых им предстоит жить, и которые расположены не всегда там, где хотелось бы. Другие же пока только спрашивали, какие действия нужно предпринять жильцам, чтобы их дом признали аварийным.

Отвечая на их вопросы, Максим Иванов отметил, что в этом году программа, по которой расселяются дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года, завершается. А  механизмы дальнейшей реализации программы еще не утверждены.  По поводу малых габаритов жилья — площадь новой квартиры будет соответствовать площади старой, и тут уж ничего не изменишь.

Сельчанам также были интересны вопросы развития отрасли сельского хозяйства в районе и ход весенне-полевых работ. Первый зам. главы администрации, начальник отдела  сельского хозяйства и экологии Андрей Мостайкин отметил, что в этом году из-за погодных условий к севу приступили позже. Но в эти дни темпы работ ускорились, так что они должны завершиться в срок и с увеличением посевных площадей.

О необходимости обеспечения пожарной безопасности в весенне-летний период напомнил дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Шумерле, Красночетайскому и Шумерлинскому районам Алексей Михатайкин. Для присутствовавших это был актуальный вопрос, ведь в  Большеалгашинском сельском поселении с начала года произошло 2 пожара, в то время как в аналогичный период прошлого года не было ни одного. Также рост пожаров был отмечен в Шумерлинском и Нижнекумашкинском сельских поселениях. Всего же за истекший период 2017 года на территории  района зарегистрировано 7 пожаров против 6 за АППГ.

Тема летнего отдыха детей также нашла своих заинтересованных слушателей, ведь от правильной организации досуга детей зависит не только их здоровье, но и та же самая безопасность.

Т. Александрова.

 

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий