Скорая помощь: в каких случаях вызывать, а в каких нет?

Бригады «03» первыми прибывают на помощь пациентам, жизни которых угрожает опасность. Именно от действий медиков в первые минуты вызова часто зависит, останется ли человек жив.
С какими жалобами на свое здоровье чаще всего звонят на «03», и в каких случаях стоит немедленно вызывать бригаду «скорой», а в каких достаточно будет вызвать участкового врача на дом или самостоятельно обратиться на прием в поликлинику?

Служба скорой медицинской помощи Чувашской Республики сегодня — это единая сеть станций и отделений скорой медицинской помощи, задачей которой является оказание медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях и состояниях, обострении хронических заболеваний: в экстренной форме, когда есть угроза жизни пациента, и в неотложной форме, когда явные признаки угрозы жизни отсутствуют. Служба объединяет 14 подстанций и 29 филиалов — пунктов временного размещения бригад. Кроме того, организовано 2 пункта трассовой медицины, которые находятся в непосредственной близости от федеральных трасс. Единый call-центр обеспечивает круглосуточный приём вызовов от населения всей республики, своевременное направление выездных бригад СМП на место происшествия по принципу ближайшей доступности и оперативное управление их работой. Также служба «03» взаимодействует с системой «112», которая направляет в оперативный отдел вызовы, поступившие в Единую службу спасения. 

Все разговоры вызывающего и фельдшера по приему и передаче вызовов скорой медицинской помощи автоматически записываются на электронное устройство. Каждому, кто вызвал скорую помощь с мобильного телефона, приходит оповещение на его номер, содержащее информацию о бригаде СМП, выехавшей на данный вызов, с указанием контактного номера телефона, по которому есть возможность напрямую связаться с бригадой, уточнить ориентиры или получить инструкцию по оказанию первой медицинской помощи до приезда бригады «03». 

Нормативное время прибытия на оказание скорой медицинской помощи в экстренной форме — 20 минут, в сельской местности с плохими дорожными условиями это время удлиняется до 40 минут. Для оказания скорой медицинской помощи в неотложной форме на вызов направляется ближайшая свободная бригада скорой медицинской помощи при отсутствии экстренных вызовов. 

Самые распространенные вызовы скорой помощи – это, конечно же, вызовы по поводу высокой температуры во время сезонного подъема заболеваемости простудой и гриппом. Повышенная температура является нормальной защитной реакцией организма на присутствие в нем вирусов. Температуру не выше 38,5 градуса рекомендуется не снижать, достаточно назначить больному постельный режим и обильное теплое витаминизированное питье. Температуру до 39 градусов зачастую можно сбить самостоятельно или вызвать участкового врача поликлиники, а до его визита необходима простая и известная терапия в домашних условиях и прием жаропонижающих препаратов. Более высокая температура либо появление таких симптомов, как сильная головная боль, тошнота или рвота, сыпь, одышка, судороги, нарушение сознания — повод вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Особенно это касается детей раннего возраста.

На больных с повышенным артериальным давлением также приходится большая доля вызовов скорой помощи, хотя нередко этого можно было бы избежать. Гипертоники должны следить за своим давлением, контролировать своё состояние, иметь при себе выписанные врачом лекарства и регулярно их принимать.

Есть жизнеугрожающие состояния, когда вызов «03» просто необходим и как можно быстрее. Это несчастные случаи, к которым относятся травмы: ДТП, падения с высоты, порезы с обильным кровотечением, серьезные ожоги, поражения электрическим током, молнией, утопление и т.д. 

Попадание инородных тел в дыхательные пути, суицидальные попытки — всё это показания, чтобы звонить в скорую помощь. Скорую помощь надо вызвать и при нарушениях дыхания, при обострении бронхиальной астмы, когда больной не может самостоятельно справиться с приступом. Появление боли в животе, рвоты и поноса, когда больной теряет большое количество жидкости, минеральных солей, белка, начавшиеся роды или необычное течение беременности — также повод для обращения за скорой медицинской помощью. При малейшем подозрении на инсульт или инфаркт немедленно вызывайте «скорую помощь» — фактор времени имеет здесь решающее значение. Это не только шанс спасти жизнь, но и улучшить прогноз для жизни в будущем.

Для быстрого и качественного приёма вызова, выбора категории срочности и направления бригады скорой медицинской помощи необходимого профиля вызывающий обязан четко и точно ответить на все вопросы фельдшера по приему вызовов. Стараться сохранять спокойствие, не кричать, не перебивать. Назвать адрес, этаж, код и номер подъезда, фамилию, имя, отчество больного или пострадавшего, его возраст. Максимально точно и достоверно описать жалобы. В случае вызова к пациенту, находящемуся на улице, назвать общеизвестные ориентиры: перекресток улиц, административные здания и т. д. Если необходимость в медицинской помощи отпала, предупредить об отказе от вызова.

«Скорая» не выезжает для выполнения назначений участкового врача: инъекции, капельницы, перевязки и т. д. Не выезжает для выдачи справок и больничных листов, для оказания стоматологической помощи, для транспортировки умерших в морг, к пациентам в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, у которых отсутствуют признаки внезапных состояний и заболеваний, травм, угрожающих жизни.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий