Ситуация с гриппом и ОРВИ в республике остается стабильной

На второй неделе Нового 2018 года в Чувашии зарегистрировано 3283 случая заболевания ОРВИ. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ выросла в целом по республике на 24,5%. Среди заболевших 68,4% составили дети до 17 лет. Госпитализировано 157 больных, из них 90,4% — дети до 17 лет.

В целом по республике уровень заболеваемости был ниже недельных эпидемических порогов на 45,5%.

За неделю лабораторно обследовано 46 больных ОРВИ, у 13 из них (28,3%) определены вирусы парагриппа.

Специалисты связывают умеренный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ с тем, что в этом году был существенно увеличен охват профилактическими прививками против гриппа: привито 43,2 % жителей республики. Это наибольший результат за последние годы.

Вирусы гриппа и ОРВИ лучше всего развиваются во время оттепели, а поскольку за окном погода не морозная, сохраняется риск заражения. Кроме того, взрослые и дети после продолжительных новогодних каникул вернулись в свои рабочие, школьные и дошкольные коллективы, где тесный контакт способствует риску подхватить инфекцию.

Однако, если соблюдать все рекомендации врачей, болезнь проходит без последствий. Напоминаем, что в период сезонного подъема заболеваемости рекомендуется избегать контактов с больными ОРВИ, тщательно соблюдать правила личной гигиены (чаще мыть руки), проветривать помещения.

Другими мерами профилактики являются закаливание организма, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, а также употребление в пищу большего количества овощей и фруктов. Рекомендуется обильное питье (отвары целебных трав, компот из ягод шиповника и клюквы, минеральная вода).

Самолечение при гриппе недопустимо. Если у вас или вашего ребенка появились признаки инфекционного заболевания, необходимо срочно обратиться к лечащему врачу (участковому педиатру, терапевту) или вызвать «03».

 

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий