Система профобразования Чувашии – одна из эффективных

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов встретился с министром образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимиром Ивановым. На встрече обсуждались вопросы ликвидации второй смены в школах республики, строительства современных школ, расширения доступности дошкольного образования для детей в новых строящихся микрорайонах. Дмитрий Ливанов отметил эффективность работы республики по выполнению обязательств, взятых на себя в рамках модернизации региональной системы дошкольного образования.
Знакомясь с деятельностью Чебоксарского электромеханического колледжа, федеральный министр особое внимание уделил вопросу создания на базе колледжа Межрегионального центра компетенций (МЦК)  в области промышленных и инженерных технологий по специализации «Автоматизация, радиотехника и электроника». Создав  МЦК на базе колледжа,  система среднего профессионального образования Чувашии и России в целом получит необходимые условия для изучения лучших мировых практик подготовки рабочих кадров и внедрения инновационных образовательных технологий. Новый центр станет основной площадкой для подготовки членов национальной сборной и команд из  всех российских регионов для участия в конкурсах профессионального мастерства «Молодые  профессионалы».
Дмитрий Ливанов в ходе беседы отметил, что система профессионального образования Чувашии — одна из самых эффективных: порядка 55 % выпускников девятых классов продолжают обучение в техникумах и колледжах и успешно трудоустраиваются по завершению учебы. Так, уровень трудоустройства выпускников Чебоксарского электромеханического колледжа составляет более 93 %.

Автор записи: admin

Комментарии:

Добавить комментарий